Спохватились


Власти и снабжающие организации думают, как решить проблему общедомовых норм


Тема норм общедомового потребления сейчас одна из самых обсуждаемых в нашем городе. Это заметно по письмам и сообщениям наших читателей. Кстати, северодвинцы первыми в области обратили внимание на проблемы с новым тарифом и были в отстаивании своих интересов чрезвычайно активны. Это отметил и зампредседателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов на совещании в правительстве области 16 ноября. Заседание было посвящено обращению горсовета депутатов Северодвинска по пересмотру общедомовых норм.

Ставьте счётчики!

Точку зрения депутатского корпуса города корабелов представил руководитель счетной палаты Совета депутатов Александр Гришин.

Как сообщает пресс-служба горсовета, он указал на ряд существенных несоответствий между величинами нормативов и реальным потреблением коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Как уже сообщалось, в правительстве области при расчёте нормативов пользовались формулой, утвержденной на федеральном уровне. Тем не менее стороны признали существование проблем, сформулированных в обращениях от нашего города, их разделяют в Архангельске и Новодвинске, а также среди депутатов регионального парламента.

Вместе с тем на совещании постоянно подчеркивалось, что окончательно все вопросы может снять только стопроцентная установка приборов учета — как общедомовых, так и индивидуальных. По закону это должно быть сделано до 1 июля 2013 года. Какие санкции предусмотрены за несоблюдение этого срока, пока неясно. Но представители муниципалитетов уже заявляют о нереальности требований из-за нехватки ресурсов.

Оплачиваем дважды

Тем временем городская администрация пришла к мнению, что сейчас жители города оплачивают дважды некоторые коммунальные услуги на общедомовые нужды. В официальном пресс-релизе сказано, что в настоящее время в сумме за содержание жилья уже заложены расходы на некоторые коммунальные услуги по общедомовым нуждам (например, электроэнергия на хозяйственное освещение, работу лифтов, насосного оборудования). Вместе с тем с 1 сентября 2012 года этот расход мы оплачиваем и по квитанциям за соответствующий вид ресурса (холодное водоснабжение и стоки, отопление и горячее водоснабжение, электроэнергия), где они выделены отдельной строкой.
Какие меры будут приняты? В адрес руководителей управляющих организаций мэр Михаил Гмырин направил письма с предложениями совместно с собственниками решить, куда использовать высвобождающиеся средства в плате за содержание жилья. Провести собрания нужно до 1 декабря 2012 года. По мнению администрации, средства могут быть направлены на дополнительные осмотры фундаментов и конструкций домов 50–60-х годов постройки и пятиэтажные панельные дома, на вырубку деревьев, на установку общедомовых приборов учета и т.д. На что конкретно направить деньги по перерасчёту, должны решить собственники, от которых требуется активность.

В тех домах, где собственники не примут решения об использовании вы-свобождающихся средств, для нанимателей постановлением администрации Северодвинска на соответствующую сумму будет уменьшена плата за жилье с проведением перерасчета
с 1 сентября 2012 года.

Спор с Архэнерго

Непростой диалог сложился на совещании у заместителя мэра по городскому хозяйству Виктора Никонова между директорами управляющих организаций и руководством ОАО «Арх-энергосбыт». Как сообщает пресс-служба мэрии, энергетики выставили жилищным организациям счета за общедомовое потребление электроэнергии за сентябрь, причем каждой начислили сотни тысяч рублей. Жилищники с этим не согласны.

Квитанции с платой за индивидуальное и общедомовое потребление электроэнергии собственники получили в октябре. А за сентябрь общедомовые расходы энергетики возложили на УК. Энергетики считают, что ОАО «Архэнергосбыт» — это ресурсоснабжающая организация, зона ответственности которой заканчивается на вводе в дом. За то, что происходит внутри дома, отвечает собственник. А собственником жилых помещений в многоквартирном доме является муниципалитет или купивший квартиру гражданин. Именно они нанимают управляющую компанию для того, чтобы обслуживать общедомовое имущество, и несут затраты по его содержанию.

Директора УК признавались, что все снабжающие организации, кроме Арх-энерго, с 1 сентября выставили счета не управляющим компаниям, а собственникам. А энергетики в первый месяц «отличились». Как говорили жилищники, оплатить огромные счета у них возможности нет. Проходит время, пока они выставляют квитанции собственникам, а те их оплачивают. На начисленный энергетиками миллион рублей (такова общая сумма) будут набегать пени. Возможно, что суммы с начисленными штрафами лягут на плечи жильцов... В итоге всё же договорились, что ОАО «Архэнергосбыт» берет неделю на расчеты по доначислению собственникам общедомового потребления электроэнергии за сентябрь. А значит, жильцы снова заплатят больше...

* * *
О вступлении норм оплаты услуг ЖКХ в стране говорится давно. С весны этого года и в администрации Северодвинска постоянно проводятся совещания по теме новых нормативов на коммунальные услуги. Тем не менее вступление правил поставило в тупик и тех, кто эти услуги предоставляет, и тех кто их оплачивает. Ясности в этом вопросе пока нет ни у тех, ни у других. Понятно только одно: страдать придётся нашему кошельку...

Обзор подготовила Анастасия ЛИСОВА
Фото В. Бербенца

Ясности в оплате новых норм потребления нет, но оплачивать приходится

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спохватились
Дата публикации: 21 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

2 Комментария в “Спохватились”

  1. vpavela ноября 21, 2012 18:14

    Слов нет, надо быстрее ставить жильцам общедомовые счётчики на квартирное потребление и отдельный счётчик на одн, т.е лифты, подъезды и т.д. Ненормативные потери жильцы не оплачивают согласно пост правительства.

  2. Валентина ноября 25, 2012 19:24

    У нас общедомовые счетчики на эл.энергию стоят год.Платили по15-20руб в месяц.За октябрь пришел счет160руб общедомовое потребление,в абонент.отделе сказали -у вас квартира большая (выросла в 10 раз?)A счетчики для чего поставлены,не понятно что от нас хотят

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia