Гарантии и гаранты


Сегодня — День российской Конституции


С малых лет мы росли в уважении к этой дате. День Конституции был одним из четырёх праздников в году, отмеченных выходным — наряду с 7 ноября, 1 Мая и Новым годом. Уместно вспомнить, что 40 лет, с 1936-го по 1976-й, он отмечался с недельной разницей от теперешнего — 5 декабря. То была сталинская Конституция. Затем настала брежневская, она же Конституция развитого социализма. Помнится, её приняли в 1977 году так ловко, что лишили советский народ выходного в течение трёх лет; если праздник приходился на выходные, то дополнительный день не давался.

Нынешняя Конституция постсоветской эпохи была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Это произошло через два месяца после расстрела Белого дома и спешного уничтожения прежней политической системы. Оппоненты Бориса Ельцина активно возражали против содержания Основного Закона, а процедуру принятия его требовали признать нелегитимной. Но уже наступили времена, когда подобные протесты ни на что не влияли...

В политической сфере Конституция устанавливала в России суперпрезидентскую республику. Парламент лишался любых контрольных функций. Две его палаты по структуре и организации работы были максимально разобщены. Число кадровых назначений через представительный орган сведено к минимуму.

Если взять социальную сферу, то сейчас, пожалуй, можно резюмировать, что по части неё в Конституции были прописаны многие проверенные на практике законодательные нормы развитых стран.

Другое дело, каким образом они воплотились на практике. Как ни крути, это была Конституция если не победившего, то активно насаждавшегося капитализма. Отсюда, например, появление одинаковой шкалы налогообложения для полунищих бюджетников и миллиардеров. Отсюда более низкий размер налога на дивиденды, чем на зарплату. Да и во многом другом создавались условия, чтобы узкая прослойка приватизировавших государственное добро деятелей ни в чём не знала отказа, в том числе для растранжиривания бывшего народного добра на свои цели и массового вывода капиталов за рубеж.

В этот ряд можно поставить и такое явление, как отмена 12 декабря праздничного дня. Вспомним 2005 год, когда спешно формировались новогодние каникулы. К ним и пристегнули День Конституции вместе со 2 мая. Тем самым полностью подчинённый верховной власти парламент расстарался перед олигархами, высшим чиновничеством и верхушкой депутатско-сенаторского корпуса, обеспечив им двухнедельные новогодние катания в Куршавеле.

Так или иначе, но лишенная реальных рычагов воздействия оппозиция выступает сегодня за перемены в Конституции относительно политического устройства страны. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, изрядно растерявший политический запал 93-го, ответил им в том духе, что, мол, Конституцию менять можно тогда, когда невозможно не менять. И отметил огромный потенциал существующего основного закона даже при существующих недостатках...

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гарантии и гаранты
Дата публикации: 12 декабря 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Гарантии и гаранты”

  1. SAV января 8, 2013 4:24

    Че на этот раз пообещали манифестантам? и что подразумевает стабильное развитие? продолжение вымирания города?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia