«Долгорукий» в строю


Первая из АПЛ четвёртого поколения принята на вооружение Военно-морского флота России


Собственно говоря, создание первой из АПЛ четвёртого поколения «Юрий Долгорукий» тоже насчитывает немало моментов, ушедших в историю. Ещё в 1966 году ЦКБ «Рубин» с генеральным конструктором академиком С.Н. Ковалёвым спроектировало головной ракетоносец нового проекта.

Жив в памяти ноябрьский субботний день того же года, когда мы, группа журналистов «Северного рабочего», направляясь по судебному делу в Архангельск, повстречали в пути кортеж машин, в котором ехали на закладку «Долгорукого» мэр Москвы Юрий Лужков и его политический антипод вице-премьер Анатолий Чубайс. Как видим, на строительство лодки ушли годы и годы. Ситуация осложнялась не только перебоем с финансированием, но и нелёгкой адаптацией главного вида вооружений — баллистических ракет нового комплекса «Булава».
Но вот все трудности позади. И на старте 2013 года корабелы Севмаша дарят стране полноценное детище постсоветской России — атомный подводный корабль четвёртого поколения, соответствующий лучшим зарубежным аналогам, а во многом и превосходящий их.

На набережной № 1 Севмаша, где пришвартован ракетоносец, царит оживление. Выстроилась рота почётного караула, прибыл оркестр штаба Беломорской военно-морской базы, прибыла пресса — северодвинская, архангельская, столичная. И вот появляется главное действующее лицо торжества — министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Его сопровождают начальник главного штаба Военно-морского флота РФ — первый заместитель главнокомандующего ВМФ Александр Татаринов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Также его сопровождают заместители министра обороны Юрий Борисов и Юрий Садовенко, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров, директор департамента Минпромторга России Леонид Стругов, член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владимир Поспелов, генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев и другие.
Министр обороны прибыл в Северодвинск на военном вертолёте. В музее Севмаша он посмотрел фильм, посвящённый итогам 2012 года, провёл беседу о состоянии дел на предприятии.
Затем состоялся объезд территории. В частности, на причале модернизированного (а по сути построенного заново) авианосца для ВМС Индии «Викрамадитья» руководители Севмаша заявили, что предприятие готово создавать авианосцы и для отечественного флота.

Поднявшись на палубу АПЛ «Юрий Долгорукий», Сергей Шойгу передал Андреевский флаг командиру корабля капитану первого ранга Владимиру Ширину. Под звуки Государственного гимна России Военно-морской флаг поднимается над ракетоносцем. Министр обороны поздравил экипаж с этим знаменательным для страны событием.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко передал сердечную благодарность всем, кто участвовал в строительстве и испытаниях корабля, — корабелам Севмаша, представителям смежных организаций, морякам экипажа и Беломорской военно-морской базы.
Затем Сергей Шойгу совершил обход отсеков корабля, в кают-компании провёл встречу с личным составом. По закрытому каналу видеосвязи министр обороны доложил верховному главнокомандующему Вооружёнными силами России Владимиру Путину, находившемуся в Североморске на борту крейсера «Пётр Великий», о приёме в состав ВМФ ракетоносца «Юрий Долгорукий».

Как подчеркнул Владимир Путин, строительство кораблей этого и других проектов будет продолжено, в том числе и в 2013 году.

Фото Владимира Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Долгорукий» в строю
Дата публикации: 11 января 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia