Планов громадьё-2


Продолжу заметки относительно нового документа, принятого региональным правительством, — Положения о территориальном планировании Архангельской области (начало см. во вчерашнем номере «СР»).


Воздадм должное реалистичности прогнозов областной власти. Это касается, например, видов на численность населения региона. Составители плана берут за основу оптимистический прогноз численности населения, предполагающий увеличение возрастных коэффициентов рождаемости и сокращение механического оттока населения из области. Но и в этом случае планируется определённое снижение числа северян: до 1180 тыс. человек к 2020 году и 1120 тыс. человек — к 2030 году.

Как явствует из документа, рост населения можно планировать там, где будут открываться новые производства. Например, в Карпогорах, где хотят разместить целлюлозно-бумажный комбинат и другие деревообрабатывающие предприятия. Население райцентра Пинежского района увеличится до семи тысяч человек, а старинное село станет городским населённым пунктом.
В основе же расселения северян сохранятся сформированные системы: Архангельская (Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, смежные поселения Приморского района); Котласская (Котлас, Коряжма, смежные поселения Котласского района); Плесецкая (Мирный, Плесецк). Правда, в последнем случае планируется интеграция в плесецкую группу крупных рабочих посёлков Североонежск, Оксовский, Савинский, Пуксоозеро и Емца.

Схемой предусмотрена обеспеченность жильём для Архангельска и Северодвинска 32 кв. м на человека, для прочих городов — 30 кв. м. Для муниципальных районов, имеющих высокий удельный вес городского населения и характеризующихся стабильным социально-экономическим развитием, — увеличение на 8 кв. м на человека, для прочих районов — увеличение на 6 кв. м. Среднегодовые темпы жилищного строительства должны вырасти до 500 тыс. кв. м в год, прирост жил-обеспеченности — до 0,44 кв. м на человека в год.

В разделе по охране историко-культурного наследия можно выделить создание историко-культурных заповедников «Кимжа», «Каргополье» и «Нижняя Онега», музеев-заповедников «Холмогоры — Ломоносово», «Сольвычегодск», «Веркола — Кербола», «Адмиралтейство в Соломбале».

Развитие транспортной инфраструктуры в значительной степени связано с открытием новых экономических центров. Так, должна появиться автодорога Архангельск — Патракеевка — Глубоководный район «Северный» Архангельского морского порта (который будет располагаться на острове Мудьюг). Архангельск и Северодвинск получат надёжный автотранспортный выход на Вологодскую область (далее — на Санкт-Петербург), Карелию, Республику Коми (через Карпогоры), Кировскую область (через Ильинско-Подомское).

Развитие железнодорожного транспорта кроме строительства дороги Карпогоры — Вендига (по проекту «Белкомур») будет выражаться в реконструкции линии Обозерская — Исакогорка — Архангельск-город с укладкой вторых путей, строительстве подъездного пути к глубоководному району «Северный», дополнительных главных путей на участках Обозерская — Беломорск и Инта — Коноша, грузообразующей линии Коноша — Медгора.

На речном транспорте особые новации не планируются, лишь бы вернуть, пусть частично, то, что было в советское время. Это касается и воздушного транспорта: предполагается восстановить регулярное пассажирское сообщение с Каргополем, Шенкурском, Вельском, Красноборском, Верхней Тоймой. Намечено построить аэропорты в Мирном, Няндоме, Коноше и трёх населённых пунктах Пинежского района. Появился и новый раздел — трубопроводный транспорт.

Положение о территориальном планировании предусматривает развитие инженерной инфраструктуры, в частности водоснабжения, канализации, газо- и электроснабжения. В случае строительства комбината по выплавке алюминия в Североонежске потребуется строительство АЭС. В подпункте развития гидроэнергетики предусмотрено строительство Мезенской приливной электростанции.

Наверное, специалисты ещё дадут оценку новому плану развития области. Тем не менее ясно, что он учитывает многие современные моменты экономической политики российской власти. Властям же региональным пожелаем целеустремлённости и последовательности в решении намеченных задач.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Планов громадьё-2
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia