Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом. баскетболе, шахматах

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом архангельский «Водник» принимал на своём льду «Уральский трубник».

Поединок первого круга этих команд в Первоуральске принёс уверенную победу архангелогородцам — 5:3. Казалось, что в ответном матче во встрече с явным аутсайдером турнира у подопечных Э. Трифонова не должно было возникнуть особых проблем. На деле всё обернулось иначе. Первый тайм «водники» выиграли — 3:2, а во втором начался настоящий кошмар. Не реализовав на первых минутах второй 45-минутки два стопроцентных момента, хозяева упустили нити игры и стали допускать в обороне один промах за другим. В итоге разгромное поражение — 3:8 и последнее, 14-е место в турнирной таблице. Голы у «Водника» забили О. Рязанов (дважды) и Ю. Погребной. Новому директору клуба, которым с 18 января стал Д. Маслов, предстоит много работы по выправлению ситуации в команде. Сегодня «Водник» принимает на своём льду кировскую «Родину». Это будет заключительная игра перед уходом на перерыв, связанным с чемпионатом мира в Швеции.
Остальные результаты тура: «Саяны-Хакасия» — «Енисей» — 2:9, «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 8:5, «Сибсельмаш» — «СКА-Нефтяник» — 1:0, «Старт» — «Зоркий» — 4:3, «Динамо-Москва» — «Родина» — 8:5.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Свой первый матч в чемпионате области по хоккею с мячом провёл северодвинский «Севмаш».
На льду стадиона «Север» он встретился с «Северной Двиной» из Архангельска. По ходу игры гости постоянно вели в счёте, однако в итоге матч не выявил победителя — 2:2. У хозяев отличились И. Воюшин и К. Козлов. В субботу, 19 января, «Севмаш» встретится дома с архангельским «Портовиком». Начало игры на стадионе «Север» в 11.00.

БАСКЕТБОЛ

В Новодвинске завершился заключительный турнир областного чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в дивизионе «Север-2».
За последние две путёвки в областной финал боролись юноши и девушки из Лешуконского, Мезенского, Пинежского и Виноградовского районов, а также Северодвинска и Новодвинска. Наш город представляли команды лицея №17. Отлично проявила себя команда юношей. В полуфинале она легко переиграла соперников из Каменки Мезенского района — 49:11 и вышла в финал. В другом полуфинальном поединке хозяева турнира взяли верх над спортсменами из Карпогор Пинежского района — 49:37. Финал, как и ожидалось, выдался напряжённым. Во многом судьбу поединка решили бомбардирские качества лидера северодвинских лицеистов А. Пономарёва, записавшего в свой актив 23 очка. В итоге победу праздновали наши земляки — 47:43. К сожалению, девушки из 17-го лицея не смогли подхватить победный почин ребят. В полуфинале они разгромили соперниц из Сельменьгской школы Виноградовского района с уникальным счётом — 66:3, а вот в финальном матче уступили баскетболисткам из Новодвинска — 28:41.
Итак, 8 и 9 февраля в Архангельске пройдёт финальный турнир областного чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За две путёвки в финал Северо-Западного федерального округа поборются четыре команды юношей и столько же — девушек. На площадку спорткомплекса «Феникс» выйдут юношеские баскетбольные дружины 1-й школы из Онеги, 4-й школы из Вельска, 3-го лицея из Котласа и лицея №17 из Северодвинска. У девушек в столице Поморья выступят местный эколого-биологический лицей, 2-я школа из посёлка Октябрьский Устьянского района, 7-я школа из Котласа и 6-я школа из Новодвинска. Ожидается, что почётным гостем соревнований будет прославленный баскетболист, олимпийский чемпион Сергей Белов.

ШАХМАТЫ
В ДЮСШ-2 состоялся личный турнир Кубка города по шахматам. Соревнования прошли в девять туров по швейцарской системе.
Напряжённая борьба за лидерство развернулась в последних трёх турах. Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта Д. Кирильчик, набравший 7 очков. Второе и третье места поделили кандидаты в мастера спорта С. Ковров и В. Ночовный, в активе которых по 6,5 очка. Лучшими среди ветеранов признан В. Заверняев, среди школьников — А. Наровецкий, а у девушек — А. Пустовидко.