Власть слышит нас


Деятельность любого муниципалитета должна быть максимально нацелена на решение общегородских проблем в разных сферах, на повышение качества жизни горожан. К этому стремится и администрация нашего города. Работая в интересах северодвинцев, власть хочет иметь представление об оценке своего труда. Но каким образом власть может услышать целый город? Обратная связь в таком масштабе осуществляется с помощью системы социальных опросов населения, позволяющей создать целостную картину отношения горожан к действиям муниципалитета.


Подобные опросы организуются систематически, несколько раз в год. Последний из них проводился социологами в конце прошлого года. И наверняка некоторые его итоги будут интересны жителям Северодвинска.

Один из аспектов проведённого анализа общественного мнения был посвящён выявлению самых острых, с точки зрения жителей, проблем, на которые власти города должны обращать внимание в первую очередь.

Лидирующую позицию здесь занимает рост тарифов на коммунальные услуги. 86,6% респондентов отнесли эту проблему к самой актуальной. И это вполне объяснимо, так как растущие расходы на «коммуналку» — животрепещущая тема не только для нашего города, но и для жителей всей страны в целом. Для сравнения: в июне 2011 года эта цифра составляла 80,9%, в июне 2012-го — 80,3%.

Со стороны администрации города систематически ведётся работа, направленная на решение проблемы «несправедливых общедомовых нормативов». Напомним, что сразу после введения в действие новых тарифов мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил на имя губернатора Архангельской области, а также в министерство энергетики и связи региона письма с просьбой вернуть прежнее исчисление тарифов на коммунальные услуги для некоторых категорий многоквартирных домов.

В результате проделанной работы министерство энергетики и связи Архангельской области в своём постановлении освободило некоторые многоквартирные дома Северодвинска от оплаты общедомовых нужд на коммунальные услуги (кроме электроэнергии). Направлялись письма и в Государственную думу, и в областное Собрание депутатов с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на покрытие части стоимости общедомовых приборов хотя бы для собственников тех домов, где небольшое количество квартир. Работа в этом направлении продолжается.

Второе место по актуальности северодвинцы отдали проблеме, связанной с качеством дорог и состоянием внутридворовых проездов. За неё свой голос отдали 54,9% опрошенных. По этой теме наблюдается явная положительная динамика в сторону уменьшения её остроты. Обратимся к результатам предыдущих опросов: июнь 2011-го — 73,3%, июнь 2012-го — 79%. И здесь ситуация объяснима тем, что администрация города стала уделять намного больше внимания дорожной теме. Это и реконструированный восьмикилометровый участок Архангельского шоссе, и постоянно проводимая работа по ремонту городских дорог и внутриквартальных проездов. В прошлом году они были отремонтированы в 68 дворах. Муниципалитет планирует не сбавлять темпы в данном направлении.

«Бронза» досталась теме качества медицинского обслуживания, которая набрала 44,8% голосов опрошенных северодвинцев. Напряжённость и в этой проблеме снижается (июнь 2011-го — 50%, июнь 2012-го — 57%). Несмотря на то, что сфера здравоохранения находится в областном ведении, в Северодвинске сохранены рычаги воздействия на эту отрасль. Успешно реализуются федеральные проекты в этой области. В городских медицинских учреждениях продолжается процесс насыщения современным оборудованием, растёт качество медуслуг, их доступность для населения. Местная власть оперативно реагирует на обращения горожан за помощью в сфере здравоохранения. Степень напряжённости в обозначенной теме снимает и единственная успешно работающая в Архангель-ской области программа соцподдержки населения. В прошлом году финансирование по ней из местного бюджета составило более 24 млн. рублей, на 2013 год уже запланирована сумма свыше 19 млн. рублей.

Четвёртое место по злободневности заняла тема благоустройства дворов, организации автомобильных стоянок (41,4% голосов). Результаты прежних соцопросов таковы: июнь 2011-го — 59,1%, июнь 2012-го — 59,8%. Более благодатная картина в срезе послед-него соцопроса по данной теме говорит о том, что люди видят и ценят усилия со стороны администрации и управляющих компаний по благоустройству городских дворов. И сами принимают очень активное участие в наведении порядка на своих придомовых территориях.

В 25 дворах Северодвинска в прошлом году появились современные детские площадки. В этом году совместными усилиями администрации и депутатов горсовета будет активно реализовываться муниципальная целевая программа «Наш уютный двор», которая нацелена на комплексное обустройство дворов: с организацией детских парков, автомобильных парковок, облагораживанием придомовой территории.

На пятом месте тема обеспечения жильём населения города (за нее проголосовали 37,2% респондентов). Здесь также наблюдается положительная динамика в отношении к проблеме: июнь 2011-го — 49,4%, июнь 2012-го — 47,3%.

В этой сфере сам за себя говорит возобновившийся процесс строительства жилья, в том числе социального. Грамотная работа проводится администрацией по привлечению на эти цели дополнительного финансирования из федерального и областного бюджетов. В этом году запланирована сдача 30 тысяч квадратных метров жилья. К 2015-му, с учётом планов ОСК, — до 130 тысяч квадратных метров.

В приоритете у властей проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году 101 семья отпраздновала новоселье, работа в этом направлении будет продолжаться. Безусловно, повлиял на сглаживание проблемы и тот факт, что в 2012 году Северодвинск стал лидером в области по обеспечению жильём молодых семей.

Под номером шесть (34,9% голосов) жители города обозначили проблему ремонта жилых домов. В июне 2011-го эта цифра составляла 58,8%, в июне 2012-го — 52,8%.

В прошлом году девять домов дождались капитального ремонта. В них отремонтированы кровли, системы отопления и воды, обновлены фасады. Работы в основном профинансированы из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и будут продолжаться в этом году.

***
Таким образом, по итогам проделанной социологами работы можно сделать вывод, что горожане реально и адекватно оценивают состояние различных сфер городской жизни. А местная власть с помощью социального анализа имеет возможность услышать горожан, узнать их мнение и внести коррективы в свою деятельность. Естественно, муниципалитету есть над чем работать. Особенно это касается темы жилья и дорог. И администрация, и горожане хотели бы большей динамики в этих направлениях. Но, к сожалению, есть множество объективных причин, влияющих на темпы работ.
Знакомство северодвинцев с результатами социальных опросов будет продолжено.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть слышит нас
Дата публикации: 14 февраля 2013

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia