Императорская семья XXI века


К 400-летию дома Романовых


Вам доводилось видеть живую императрицу? На этот вопрос многие северодвинцы могут ответить утвердительно. Поскольку летом 1994 года наш город посетили члены Российского императорского дома — государыня Великая княгиня Леонида Георгиевна, ее дочь Великая княгиня Мария Владимировна и внук Великий князь Георгий Михайлович.

А вы-то думали, что речь пойдёт о Петре Первом, который строил в Архангельске первый русский флот и основал Новодвинскую крепость (правда, потом наложил запрет на зарубежную торговлю Севера в угоду Петербургу)? Или об Александре Первом и Александре Втором, присутствовавшим в городе на Двине при закладке и спуске новых кораблей? Нет, у их далёких потомков совсем другие жизненные цели.
Впрочем, закладка корабля всё-таки была. Речь идёт о судне «Цесаревич Георгий», который строили на заводе «Красная кузница». За какие заслуги удостоился этой чести 13-летний Великий князь, совершенно непонятно. Или очень даже понятно — по праву царской крови. Помнится, оказавшись в Костроме, я был до боли сердечной уязвлён, увидев плакат, на котором был изображен знаменитый памятник Ивану Сусанину. Народный герой, сняв шапку, смиренно стоял на коленях перед первым из династии Романовых 16-летним царём Михаилом Фёдоровичем...
Но мы-то, слава Богу, выросли в эпоху, когда были сметены сословные перегородки. И не без основания ставили отважных Сусаниных на одну доску с царями, а то и повыше.
Но после победы «демократии» в России вовсю разгулялась стихия промонархических чувств. Царём любили называть Бориса Ельцина, да ему и самому это нравилось. А тут ещё пресловутый императорский дом... Как выяснилось, в России существует канцелярия Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти. Советник канцелярии Кирилл Немирович-Данченко без обиняков заявляет в последнем номере газеты «Аргументы и факты»: «Статус нынешнего Российского императорского дома признаётся всеми современными монаршими домами».
Северодвинские поклонники монархической идеи в 94-м встречали императорскую семью с неслыханным пиететом. Это проявилось при посещении учреждений культуры, поездок к источнику Куртяево и на беломорский берег острова Ягры. О тех, кто расстарался больше всех, за давностью лет умолчим.
С той поры в жизни высочайшей семьи произошли определённые перемены. Скончалась Леонида Георгиевна. Сейчас императорский дом возглавляет 60-летняя Мария Владимировна, праправнучка Александра Второго. Её дед Кирилл был двоюродным братом Николая Второго и возглавил династию после гибели царя, его сына и брата. Мария Владимировна постоянно проживает в Испании, хотя вместе с сыном Георгием имеет и российское гражданство. Неоднократно посещала страну предков, знакома с Владимиром Путиным, но серьёзных бесед с ним удостоена не была.

Второй член семьи -- 32-летний Великий князь Георгий Михайлович. Несколько лет назад сообщалось о том, что он подвизается в роли менеджера концерна "Норильский никель". Но видно, не заладилось дело -- уволился.

Больше никого из Романовых в свою "императорскую семью" счастливая парочка не допускает. Знать, имеет смысл играть роль монархов, пусть и бутафорских.

«Августейшее семейство» в Северодвинске (1994 г.): Георгий, Леонида и Мария Романовы.
Фото В. Капустина
---------------------------------------

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Императорская семья XXI века
Дата публикации: 6 марта 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia