Маткапитал без налога


Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области приняло решение не удерживать с 1 мая 2013 года налог с регионального материнского капитала.


Напомню, с 1 января 2012 года семьи, в которых на свет появился третий или последующий ребёнок, вправе претендовать на 50 тыс. рублей из областного бюджета — региональный материнский капитал. Однако областной маткапитал в отличие от федерального облагался налогом на доходы физических лиц: многодетные семьи фактически должны были вернуть государству 6500 рублей.

— Дело в том, что действие Налогового кодекса РФ не распространялось на получателей регионального материнского капитала, так как это выплата из средств местного бюджета и не направлена на улучшение жилищных условий семей, получение образования и повышение уровня пенсионного обеспечения, — поясняет пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Проблема удержания налога с регионального материнского капитала актуальна более чем для 60 регионов России, но все обращения до сих пор не нашли отклика на федеральном уровне. Обращалось к министру финансов РФ Антону Силуанову и руководство нашего региона, но также не нашло поддержки. А получатели регионального маткапитала тем временем стали обращаться в суды, и Фемида встала на их сторону. Теперь решение на уровне области принято, удержанные налоговые вычеты многодетным семьям вернут по письменным заявлениям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Маткапитал без налога
Дата публикации: 5 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia