Предпринимателям помогут из бюджета


На днях депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о дифференцированной уплате страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП). Пенсии для малого бизнеса будут формироваться в основном за счёт средств федерального бюджета, а трансферты в Пенсионный фонд в этом случае сохранятся.


Эту позицию Минфина озвучил в «Российской газете» заместитель министра финансов Сергей Шаталов. И добавил, что «конфликт со страховыми взносами, которые должны формировать пенсионные права, сохраняется». Но государство пока идёт навстречу бизнесу.

Напомним, повысив с 1 января 2013 года вдвое страховой взнос до 36 тысяч рублей для всех индивидуальных предпринимателей, государство рассчитывало на доход не менее 50 миллиардов рублей. А получило убыток в 13,5 миллиарда рублей. И массовый исход предпринимателей «в тень» или на биржу труда: 400 тысяч бизнесменов аннулировали свою регистрацию.

Справедливость планируется восстановить. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, выбора у государства не остаётся. Если не дотировать самых уязвимых микро- и малых предпринимателей, то поступлений в бюджет будет с каждым годом всё меньше, а бюджетных вливаний в ту же пенсионную систему понадобится всё больше.

«К сожалению, финансовая политика у нас строилась во многом без упора на долгосрочные программы. И то, что в данном случае речь идёт о долгосрочных вливаниях в малый бизнес, — абсолютно оправданно, — цитирует Звагельского «РГ». — В Европе в лучшие докризисные времена доходы малых предприятий в бюджет составляли 13—14 процентов от общих поступлений. В России — едва дотягивали до 4—5 процентов. Если эта цифра вырастет до среднеевропейской, тогда конфликт интересов автоматически исчезнет, как и вопрос дотаций из бюджета».

Законопроект, принятый в первом чтении, предлагает для наиболее «бедных» ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей вернуть совокупный страховой взнос во все государственные внебюджетные фонды к сумме, которую они платили год назад (один МРОТ, умноженный на ряд пенсионных и страховых тарифов). Получается 19 425 рублей.

По словам ведущего научного сотрудника Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрея Чернявского, сумма, которую изначально планировали собрать за счёт взносов ИП — 50 миллиардов рублей, — это менее одного процента от общего объёма Пенсионного фонда.

— Даже эта доля в общей величине ежегодного федерального трансферта на расходы по выплатам трудовых государственных пенсий в 2,7 триллиона рублей не делает погоды, не создаёт какой-то новой критической ситуации для бюджета, зато может существенно повлиять на улучшение предпринимательского климата в стране, — говорит Чернявский. — Наполнять Пенсионный фонд государству в перспективе всё равно придётся не за счёт повышения налогов на бизнес, а за счёт населения. Пенсии будут всё более дифференцированными. В зависимости от трудового стажа работника, его зарплаты, за счёт сокращения льгот для «досрочников».

Тем временем замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что ставка обязательных страховых взносов, которая была временно снижена с 34 до 30 процентов, не будет повышена и после 2016 года. Правда, окончательный ответ на этот вопрос, по его словам, будет возможен только после появления стратегии пенсионной реформы осенью этого года.

Кроме того, по его мнению, целесообразно передать администрирование страховых взносов от государственных внебюджетных фондов Федеральной налоговой службе. Шаталов напомнил, что премьер правительства поручил к сентябрю 2013 года определиться, вернуть или нет эту функцию налоговой службе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Предпринимателям помогут из бюджета
Дата публикации: 25 июня 2013

Автор(ы): Майя Максимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 90
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia