ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Со съезда — на выборы


Состоявшийся в минувшую субботу пленум Архангельского обкома КПРФ оперативно обсудил итоги прошедшего неделей ранее XIII партийного съезда и наметил контуры предвыборной кампании коммунистов.


Докладчик по первому вопросу первый секретарь обкома Александр Новиков отметил высокую степень организованности съезда, а также повышенное требование к обеспечению его безопасности. Съезд был как никогда представительным: в его работе участвовали делегации 83 коммунистических и левых партий.
В основном докладе, с которым выступил лидер партии Геннадий Зюганов, подведены итоги работы за последние годы, дана оценка политической и социально-экономической ситуации в стране. Неоднократно подчеркивалось, что Россия стоит на пороге масштабного кризиса. Власть Путина и Медведева так и не воспринимает предложений коммунистов о развитии реального сектора экономики; миллиарды, если не триллионы, рублей беспрепятственно утекают за рубеж, ублажая аппетиты олигархов и лишая самого необходимого простой народ.
Съезд принял уточненную редакцию Программы КПРФ. Партия будет вести борьбу за власть в стране всеми законными методами. Кстати, Зюганов в телепередаче «Имя Россия» опроверг упорно приписываемое ему высказывание о том, что страна исчерпала лимит на революции. Стало быть, возможен и революционный выход.
Делегат-северодвинец Владимир Кулаков сказал о том, что весьма либеральное радио «Эхо Москвы» в первый день работы съезда провело социологический опрос слушателей. Две трети их высказались за то, что коммунисты вернутся к власти, а 70 процентов — за приход в партию молодежи. В пользу последнего свидетельствует существенное обновление в сторону омоложения состава главных партийных органов. Так,
30-летние депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Андреев и второй секретарь обкома Владимир Федоренко избраны кандидатами в члены ЦК КПРФ. Членами ЦК от нашей области избраны Александр Новиков и первый секретарь Ненецкого окружкома Александр Саблин.
Архангельским коммунистам удалось проявить себя и по части товарищеских контактов. Лауреату Нобелевской премии депутату Госдумы от КПРФ Жоресу Алферову вручен резной сувенир от мастера из поселка Самодед Плесецкого района, где отец Жореса Ивановича был директором лесозавода.
Пленум рассмотрел сообщения Владимира Федоренко и члена бюро обкома Валерия Шебунина о принципах формирования партийных списков на выборах депутатов областного собрания. Архангельск и Северодвинск этим занимаются самостоятельно, а некоторые районы будут иметь объединенные списки. В головную часть общеобластного партийного списка рекомендованы Александр Новиков, первый секретарь Северодвинского горкома кандидат экономических наук Василий Гришин и преподаватель Котласского филиала АГТУ Юрий Колмогорцев.
Полностью партийные списки, а также кандидатуры по одномандатным округам в областное собрание и местные советы, на должность глав городов и рай-онов будут утверждены на областной партийной конференции, которая намечена на 20 декабря.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Со съезда — на выборы
Дата публикации: 10 декабря 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia