Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Пикет против кризиса


В субботу Северодвинское отделение КПРФ выставило на площади Победы пикет с целью протеста против экономической политики правительства России.


Лозунги участников пикета: «Капитализм и кризис — близнецы-братья» и «КПРФ — партия народа» — логично дополняют друг друга. Коммунистическая партия Российской Федерации имеет собственную антикризисную программу. Она, в частности, изложена лидером партии Геннадием Зюгановым в его выступлении по поводу отчета премьер-министра Владимира Путина в Государственной думе.
Коммунисты требуют вернуть в общенародную собственность добывающую промышленность и базовые отрасли экономики, ввести прямое государственное управление отраслями, особо пострадавшими от кризиса. Госвалютные средства использовать исключительно на инвестиции в отечественную экономику. Ввести жесткие меры по предотвращению оттока капитала за рубеж. Национализировать отраслевые банки. Ввести прогрессивное налогообложение. Расширить платежеспособность, спрос населения за счет повышения зарплаты, пенсий, стипендий и детских пособий. Установить потолок цен на основные товары и строго следить за попытками выйти за его пределы.
Российская власть, как известно, прямо с порога отметает предложения коммунистов. Однако пример Китайской Народной Республики доказывает, что активная экономическая политика государства помогает преодолеть кризисные явления. Да и в так называемых развитых капиталистических странах возрождается интерес к учению Карла Маркса. Финансово-экономический кризис — это повод для того, чтобы придать экономике России новый вектор.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пикет против кризиса
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia