Лозунги как крик души. Фото В. Бербенца
Лозунги как крик души. Фото В. Бербенца
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

По осени — протестовать


В прошлую субботу погода напомнила нам, что осень в самом разгаре. Небо заволокло тучами, дул холодный сильный ветер. Северодвинцы, пришедшие на митинг протеста КПРФ против повышения тарифов на коммунальные услуги, были настроены соответственно к похолоданию.


Над площадью развевалось полдесятка красных флагов, а лозунги и транспаранты выражали протест против роста цен и действий правительства. Первый секретарь горкома КПРФ Василий Гришин предоставил слово лидеру областной парторганизации Александру Новикову. Оратор сосредоточился на только что состоявшейся сессии областного Собрания депутатов. Депутат Новиков дважды выступал на ней с резкой критикой действий команды губернатора Ильи Михальчука. У нее, сказал Александр Владимирович, нет никакой обещанной год назад программы антикризисных мер. Вот почему продолжается политика повышения цен на все и вся. В условиях острого кризиса затеяна реформа власти с созданием правительства области, министерств. И когда московско-якутская команда варягов во власти ответит за вопиющие факты коррупции?
На митинге выступили: инженер-конструктор Севмаша, представитель общественной организации «Дети войны Молотовска» Леонид Бородихин, предприниматель Алексей Зубов, начальник отдела Севмаша, депутат областного Собрания Владимир Кулаков, повар кафе «Фаворит» Андрей Ляпшин.
Резолюцию митинга зачитала учитель Марина Юрьева. В ней, в частности, говорится: «Годы реформ привели ЖКХ — самую крупную отрасль хозяйства, в которой сосредоточена треть всех основных фондов страны, к разрухе и безудержному росту тарифов на жилищные услуги, на оплату жилья, тепла, горячей воды, газа, электричества.
Сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, мы считаем не- обоснованным и недопустимым повышение цен на услуги жизнеобеспечения жителей Севера и всех россиян. Рост цен на электроэнергию и отопление бьёт не только по простым людям, но и по предприятиям, школам, больницам, детским садам, в итоге — по обнищавшему городскому бюджету, по всему городу и горожанам.
Жилищный кодекс РФ, принятый «единоросской» Государственной думой», пытается загнать миллионы российских квартиросъемщиков и собственников жилья в ТСЖ. Именно на эту форму самоуправления возлагается задача выселения людей, не имеющих достаточных средств на оплату жилья и коммунальных услуг.
Президент, правительство, Федеральное собрание РФ, не справившись с кризисом, стремятся переложить все экономические и социальные проблемы на плечи предприятий и рядовых граждан. Проводимый почти 20 лет курс на капитализацию России показал свою полную бесперспективность.
Мы, участники митинга, заявляем решительный протест проводимой жилищно-коммунальной политике, направленной на дальнейшее снижение жизненного уровня населения».
Участники митинга потребовали от власти: разработать меры по фактическому снижению тарифов для населения и сохранению льгот ветеранам по оплате содержания жилья; внедрить систему оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, размер которой не должен превышать 10 процентов совокупного дохода совместно проживающих членов семьи. От президента РФ Д.А. Медведева митинг потребовал: прекратить наступление на права жителей Севера, всех граждан России; на период экономического кризиса объявить общероссийский мораторий на рост цен на главные составляющие жизнеобеспечения граждан и экономики России — энергоносители, электрическую и тепловую энергию, газ, автомобильное топливо, железнодорожные перевозки; начать процесс национализации топливно-энергетической отрасли России; изменить социально-экономический курс в интересах большинства граждан страны.
От губернатора И.Ф. Михальчука: в рамках антикризисного управления экономикой области немедленно заморозить тарифы на тепловую и электрическую энергию на уровне 2008 года; провести общественно-научную экспертизу решения об увеличении тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую населению и предприятиям. От мэра города М.А. Гмырина: взять под постоянный личный контроль наведение порядка в системе управления ЖКХ; в условиях кризиса не допускать повышения нормативов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги; не допускать роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в размерах, превышающих реальный рост доходов горожан.
За эту резолюцию участ-ники митинга проголосовали единогласно. Жаль только, что акция протеста была немногочисленной, хотя на сей раз на площади появились новые молодые лица. Думается, однако, и требования протестующих отражают взгляды значительной части населения Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По осени — протестовать
Дата публикации: 2 октября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia