Разборки в песочнице № 3


Недавно открыл для себя новую игру. Захожу в Интернет с какой-либо фразой и изучаю высыпавшуюся на комп информацию. На литературный перевод фразы «Конец какой-то» компьютер выдал два миллиона страниц!


Внимание, старт!
На днях в Северодвинске взяла старт предвыборная гонка. И хотя официальных заявок на участие поступило немного, явные желающие себя уже проявили. Появилась и первая «реклама» в виде политических анекдотов на билетиках в автобусах частных извозчиков, непонятного происхождения анкет и призывных надписей в подъездах.
Кто-то ещё только спохватился. У кого-то полно домашних заготовок. Ведь уже летом во всех типографиях был аншлаг заказов с выборной тематикой. Вновь появились специализирующиеся на выборных технологиях газеты, на телевидении крутятся полнометражные ролики. Как это увязывается с законом о выборах, диктующим оплату такого рода материалов из специализированного избирательного фонда, никого не интересует. Очевидно и то, что в очередной раз электорат попытаются околпачить.

Жёлтая майка лидера
Социологические фонды, задравшие до небес цены на свои услуги, на этот раз в простое.
ФОРИС владеет отрывочной информацией о рейтингах региональных политиков только за 2007 год. Тем не менее известно, что различными полупрофессиональными организациями только в течение 2008 года по частным заказам в Северодвинске проводилось не менее 10—15 социологических срезов. Определён и круг возможных кандидатур на различные политические и хозяйственные посты. Дабы исключить предвзятость, попытаюсь обойтись без фамилий.
Как и следовало ожидать, максимальный псевдорейтинг у тех, кто потратил сумасшедшие деньги на саморекламу. Есть у нас любители на каждом вбитом даже не ими гвозде повесить табличку со своей фамилией. В психологии такое явление рассматривается как комплекс неполноценности под названием нарциссизм, то бишь самолюбование. У народа же создаётся иллюзия бурной деятельности. Хотя, если разобраться, в воздухе лишь мыльные пузыри да чужие деньги и заслуги.
Нет необходимости перечислять реальные базовые потребности населения. Они проистекают из биологической сущности человека. Лишь после их удовлетворения наступает нужда в посадке кустов-цветочков. Но и тут свои проблемы. Английская поговорка гласит: для того чтобы вырастить хорошую клумбу, надо потратить 50 лет. То есть методично и целенаправленно РАБОТАТЬ над окультуриванием небольшого участка, а не бить по площадям, надеясь, что авось да куда-нибудь попадем.

Кто там вырвался вперёд в красном галстуке?
Это не галстук, это язык. Не опасаясь фальстарта, вперёд рванула целая группа бегунов во главе с капитаном команды. Проблема заключается, как я думаю, в том, что изначально ставится нереальная задача: прийти к финишу с контрольным пакетом голосов в городском собрании. Да и большого смысла в этом нет. Государственная тенденция на выстраивание вертикали власти не предоставит возможности реализации плана по превращению муниципальной власти в парламентскую республику с наёмным сити-менеджером. В этой части Устав города изменить, скорее всего, не удастся. Администрация области не допустит анархии на подведомственной территории. Если кто-то наивно предполагает обратное, остаётся лишь посочувствовать фантазёрам.
Противостояние же с администрацией города при попытке введения жёсткого контроля ведёт к росту штата чиновников, значительная часть рабочего времени которых уходит как раз на отписки по запросам и обороне от депутатских проверок. Если продолжать в том же духе, надеяться на сокращение численности бюрократов не приходится.
Корпоративные интересы на короткое время могут сплотить стаю товарищей, но, как показывает практика, когда доходит до дележки пирожков, каждый действует сам за себя. Недавний конфликт в одном из городских увеселительных заведений надолго лишил возможности поторговать фейсом известного депутата и предпринимателя. Хотя возможна версия о героическом спасении чести девушки в темном переулке.

Бег на месте
Недовольство предпринимательского сословия вполне объяснимо. Длительное время на территории Северодвинска культивировалась позиция администрации по отношению к бизнесу и муниципальным предприятиям: не мешать. На деле логика, которая в глазах чиновников являлась оправданной и оптимальной, привела к прямо противоположным результатам. Если бы Виктор Казаринов не построил «Гранд», так и поговорить было бы не о чем. Нельзя же всерьёз называть строительством обшивку сайдингом нескольких небольших домиков. Все остальные строительные проекты скорее носят характер неудачных, чем тех, которыми можно гордиться. Есть и такие, к которым администрация вообще не имеет отношения. Да и городу с них толку нет. Бизнес в Северодвинске не только не развивается, но деградирует и угасает. Муниципальные предприятия в большинстве своём ликвидированы.
Как представляется, лозунгом новой администрации должна стать фраза: «Создавать условия». В том числе, например, и строительством новой компрессорно-насосной станции, которая позволила бы развивать центр города. Но для этого надо наладить отношения с заводом, владеющим водозаборными и очистными сооружениями, а также водопроводными магистралями. Если в течение длительного времени это сделать не удавалось, где гарантия, что удастся сейчас?
Известен в городе и миф о неоднократных обращениях администраций заводов к областным властям со своими предложениями. На мой взгляд, эта легенда уже приняла какой-то мистический образ, сродни письму запорожцев турецкому султану. Все слышали, но никто не видел. Открытой же дискуссии, по всей видимости, мешает то, что заводы относятся к военной отрасли и их директорат существует в режиме военной и партийной дисциплины. Ждут команды сверху. У Ильфа и Петрова есть замечательная фраза: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Уступать инициативу — заранее проигрышный вариант. Надо хотя бы вести диалог.

Финишная прямая?
Не позавидуешь тем, кто несколько лет пиарился на теме строительства школы № 1. При новых национальных образовательных стандартах потеряло смысл использовать это строение под общеобразовательную школу. Надо думать, что с ним делать дальше. Там, где деньги идут за учеником, сколько стали бы получать учителя, да и директор?.. В общем, желающих резко поубавилось.
Ждёт своего разрешения ситуация с Ягринским мостом. Бессмысленно кивать на завод. В реестре имущества акционерного общества такого строения не значится. Суммы, потребные на ремонт, за миллиард! А дальнейшее содержание?
Что дальше делать с ПАТП, которому администрация города, пользуясь статусом собственника, заблокировала все экономические инициативы, фактически подводя его под банкротство? Не этому ли вопросу посвящались ежедневные планерки у одного из заместителей мэра во время очередной массированной проверки нашего предприятия? И не в этом ли кабинете принималось решение о вычеркивании ПАТП из программы социально-экономического развития города Северодвинска?
— Где здесь у вас туалет? — спрашивает у членов избирательного штаба кандидат в губернаторы, плывущий с ними на пароходе в избирательном турне по Волге.
— Вам — везде! — отвечают ему штабисты фразой из фильма «День выборов».
Тем временем директор ПАТП вчистую рассчитался с законом в судебном порядке и является теперь несудимым. В моей судьбе приняла участие большая группа известных в Северодвинске людей, за что им низкий поклон. Отдельное спасибо спикеру областного собрания Виталию Сергеевичу Фортыгину. Благодарю и всех тех, кто не поверил в наветы и поклепы. Буду счастлив и далее служить честно городу, ставшему для меня родным.

Выборы на фоне кризиса.
Выборы, выборы, депутаты ...
Группа «Ленинград»,
песня из фильма «День выборов»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разборки в песочнице № 3
Дата публикации: 19 декабря 2008

Автор(ы): Сергей Неумывако   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 2
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia