Фото автора
Фото автора
ПРИЗЫВ-2008: ИТОГИ

Присяга под «ёлочку»


В военно-морской школе Беломорской ВМБ состоялась торжественная церемония приведения новобранцев к военной присяге. Молодые матросы тщательно готовились: наглаживали форму, учили текст присяги. Кто-то даже не спал всю ночь...


И вот они зачитывают текст присяги перед строем своих товарищей. С волнением смотрят на церемонию родители и друзья. Некоторых мы попросили поделиться.
Елена и Андрей Байназаровы (Череповец):
— Наш сын Владимир мечтал служить в военно-морском флоте, на корабле. Поэтому он очень счастлив, что попадет на крейсер «Адмирал Нахимов». У нас в семье он уже второй моряк — дед служил на Балтийском флоте. Мы считаем, что воинскую службу надо пройти всем мужчинам. Уверены, что сын справится со всеми трудностями — за несколько недель пребывания в воинской части он уже стал серьезнее, возмужал, подтянулся. Он нам часто звонит, пишет. Так что мы спокойны за его жизнь.
Мария Карманова (Мончегорск):
— Присягу принимает мой сын Илья Безденежных. Я рада, что он пошел служить — он всегда к этому стремился, готовился. У нас тоже дедушка служил на флоте, так что внук пошел по его стопам. Это важный шаг в жизни каждого мужчины. Возможно, армии необходимы реформы, но отменять совсем службу по призыву нельзя.
Евгения Холодова (Мурманск), Галина Павловна Иевлева (Северодвинск):
— Присягу принимает Леонид Холодов, наш брат и внук. Все так торжественно! Конечно, нам поскорее хочется, чтобы его отпустили в увольнение, столько вкусного его ждет! Но присягу ни с чем не сравнить. Леня настроен выполнить свой долг добросовестно. У него за плечами уже есть высшее образование, жизненный опыт. Ему будет полегче, чем 18-летним. Его правило: в любой ситуации необходимы спокойствие и «холодный разум».
— Можно отметить, что по сравнению с прошлым годом у юношей намного повысилась мотивация к выполнению своего конституционного долга, — сказал начальник лаборатории профессионального психологического отбора капитан II ранга Андрей Малиницкий. — Почти 63 процента идут служить по личным убеждениям. Остальные потому, что так предписано законом. На это, безусловно, повлияло сокращение срока службы по призыву до одного года. Среди призывников осени 2008 года нет ни одного, кто б не хотел по каким-либо причинам принимать присягу. А такие случаи бывали несколько лет назад. Например, некоторые из призывников являлись представителями религиозных сект и отказывались брать в руки оружие. Но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество юношей, получивших высшее образование — таких почти 14 процентов! Наверное, военкоматы дали доучиться выпускникам. Но при более тщательном тестировании выяснилось, что большинство из тех, кто имеет диплом о высшем образовании, не подтверждают уровень знаний. Можно сказать, что мы сталкиваемся с проблемой кризиса в системе образования — некоторые юноши теряются при ответе на элементарные вопросы из школьной программы. К сожалению, такие ребята не могут обучаться ни по одной военной специальности. Наверное, им найдут такие условия службы, где особых способностей не требуется.
В этом году хорошие команды были подготовлены военкоматами Архангельска и Нарьян-Мара. У этих юношей нет пристрастия к наркотикам и алкоголю, нет приводов в милицию. Это, конечно, будет большим плюсом при выборе места службы. Что касается южных регионов, то, к сожалению, они не могут похвастаться такими достоинствами. Но в целом в разговоре с юношами мы выяснили, что они готовы добросовестно служить, готовы морально выполнить все приказы командиров и подчиняться строгой дисциплине.

Не все готовы Родине служить
На призывную комиссию нынче было вызвано более полутора тысяч северодвинцев. К сожалению, для отдельных молодых людей различные причины сделали военную службу на время невозможной. Прежде всего — по состоянию здоровья.
Врач призывной комиссии В.В. Аксенов обратил внимание на то, что болезни у нас помолодели. Если раньше, например, язвой желудка или сердечно-сосудистыми заболеваниями страдали люди зрелые и пожилые, то сейчас среди пациентов появились те, кому нет и 20 лет. Даже инсульты и инфаркты случаются у молодых людей. У многих слабое зрение.
Лишь 37 процентов призывников признаны годными к военной службе без ограничений, 33 — с незначительными ограничениями, 13 процентов — временно негодными. 17 процентов призывников получили «белый билет».
Впрочем, план по призыву в Северодвинске выполнен. Почти 250 человек отправлены в войска. Однако не обошлось и без «уклонистов». Свыше 200 призывников без уважительной причины не прибыли по повестке в военкомат. Интересно, что подавляющее число «бегающих» от призыва проживают и работают в Северодвинске, но даже родители не знают, где находятся их чада. Эти молодые люди наивно полагают, что все обойдется, но, например, на горе-призывников, работающих на Севмаше, материалы переданы в суд. Это С.А. Малыгин и А.С. Загазельев.
140 призывников прошли в автошколе РОСТО обучение по специальности «водитель категории В». Экзамен 18 человек сдать не смогли. Этих «немогузнаек» в военкомате не без оснований считают уклонистами. Среди них Александр Смирнов, Максим Илясов, Владилен Кривошеин.
Александр ШИРШИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Присяга под «ёлочку»
Дата публикации: 12 января 2009

Автор(ы): Яна Потапова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia