ДЕЛА МУЗЕЙНЫЕ

У Лукоморья


В последний день зимы в городском краеведческом музее и Масленицу проводили, и выставку новую открыли.


Народными обычаями и старинными играми позабавили малышей и их родителей на дне семейного отдыха «Марта в гостях у Маслёны». А через два часа ребята постарше приняли участие в открытии выставки к 210-летию А.С. Пушкина «У Лукоморья».
Основа выставки — книги и предметы из «бахтинской» коллекции
(Иннокентий Степанович Бахтин был Почётным гражданином нашего города, лауреатом Ленинской премии, одним из создателей северодвинской школы корабелов). Вторая составляющая выставки — персонажи пушкинских сказок, изготовленные руками мастериц Елены Мартюшовой, Ирины Черепановой и Елены Вершининой и детей из клубов «Кудесник», «Ровесник», театра кукол «Теремок», детского дома «Оленёнок» и коррекционной школы. Дети выступили и на открытии выставки: несколько песен исполнили вокальный ансамбль школы № 8 (рук. Т. Веренич) и солистка Вита Бредихина.
Выставка «У Лукоморья» будет работать до осени, на базе экспозиции планируются игровые занятия «Что за прелесть эти сказки» для дошколят и младших школьников (заявки по телефону 56-86-98).
Ещё одна выставка недавно открылась в СГКМ — «Северодвинская палитра». Это картины разных лет из фондов музея: корабли А. Мартынова, Нёнокса И. Филиппова, Северодвинск Юрановых, Г. Жолобова, Н. Яковлева, пейзажи Ю. Ломкова и другие работы. Директор музея В. Стурова сообщила, что вскоре горожан пригласят на презентацию этой выставки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У Лукоморья
Дата публикации: 10 марта 2009

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia