М. Гмырин вручает грамоту Ивану Михайловичу Мамонову, передавшему в музей библию XVI века. На заднем плане — скульптура с берлинского стадиона. Фото А. Попова
М. Гмырин вручает грамоту Ивану Михайловичу Мамонову, передавшему в музей библию XVI века. На заднем плане — скульптура с берлинского стадиона. Фото А. Попова
ГОРОДСКОМУ МУЗЕЮ — 40 ЛЕТ

Ус китовый, клык моржовый…


Знаете, что такое юферс и штенкель? А свайка и шкимушгар? Не знаете? Как же так, живёте ведь в городе корабелов! Всё перечисленное — элементы такелажной оснастки. Об этом и многом другом можно узнать, посетив новую выставку, которая 23 апреля открылась в городском краеведческом музее.


Выставка называется «Сохраняя, приумножаем» и является подарком горожанам от музея... на его собственный юбилей — 40-летие. Материалы новой выставки рассказывают о быте и культуре поморов, о зарождении торговых отношений между Англией и Московией, о научных исследованиях Арктики, о деятельности Молотовского порта в период Великой Отечественной войны. Так что здесь есть не только юферс и штенкель, а ещё ус китовый и клык моржовый, модели поморских лодьи и коча, личные вещи легендарного капитана Воронина... Свои экспонаты для новой экспозиции передал и депутат Госдумы Герой России А. Чилингаров — современный покоритель Арктики. Приходите на экскурсии!
В зале, где размещена выставка «Сохраняя, приумножаем», и проходило торжество, посвящённое 40-летию городского музея. Череду поздравлений открыл мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Глава города преподнес в дар музею скульптуру, что украшала периметр Олимпийского стадиона в Берлине (бывший руководитель горспорт-комитета Н. Мелентьев приобрел её в 1948 году на рынке в Архангельске, и долгое время скульптура являлась переходящим призом городских соревнований). Лучшим работникам музея и горожанам, активно сотрудничающим с учреждением, вручены Почетные грамоты администрации Северодвинска. Много теплых слов прозвучало в адрес градообразующих предприятий и бизнесменов, которые оказывают большую помощь музею, и ветеранов.
«О грустном» напомнил начальник управления культуры и общественных связей О. Булюктов, намекнувший на кризис, но пообещавший:
— Мы сделаем всё, чтобы план перспективного развития музея был реализован.
Зарплате музейщиков, самой низкой среди бюджетников, посвятил куплет в поздравительных стихах самодеятельный поэт А. Железников:
Но не мешало б им
зарплату
На нужный уровень
поднять.
Уже повысили
квартплату,
И надо как-то выживать.

...В здании музея на улице Пионерской, 10 хранят нашу историю. Да и биография самого здания тесно переплелась с историей города и страны. В 1940 году здесь открылся роддом, а в годы войны работал эвакогоспиталь Карельского фронта. М. Гмырин на торжестве сообщил, что к празднику Победы на здании будет установлена мемориальная доска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ус китовый, клык моржовый…
Дата публикации: 1 мая 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia