Бригада слесарей-монтажников Константина Сесь.Фото из фонда музея
Бригада слесарей-монтажников Константина Сесь.Фото из фонда музея
ГОД 55-ЛЕТИЯ «ЗВЁЗДОЧКИ»

Двадцать ракетных пусков


Летом исполнится 35 лет со дня спуска на воду АПЛ К-475 проекта 667Б (заводской № 339). Построил ракетоносец Севмаш.


Корабли этого проекта получили новый навигационный комплекс «Тобол-Б», включающий аппаратуру космической навигационной системы «Циклон-Б» и обеспечивающий все исходные данные для проведения подготовки и пуска ракет. Примечательно, что весь ракетный боекомплект подводной лодки из 12 единиц мог быть выпущен в ходе одного залпа.
С 1975 по 1986 год атомоход нес вахты на Северном флоте. В активе К-475 20 боевых служб в северных морях и Арктике. Выполнено 20 ракетных и 60 торпедных стрельб (нынешним подводникам такое и во сне не приснится!).
В 1986 году подлодка пришла для ремонта на «Звездочку». Его предстояло завершить через год. В коллективах было развернуто социалистическое соревнование. Люди находили совершенно неформальные формы стимулирования труда. Так, чтобы поздравить старшего мастера участка слесарей-монтажников цеха 15 Сергея Пушкина с 50-летием, бригада Александра Рыжакова приготовила ему подарок — досрочно закрыла три ответственных документа с высокой оценкой работы. Сергей Алексеевич этот факт запомнил на всю жизнь. В 1987 году после ремонта К-475 снова ушла на Северный флот, где надежно несла вахты до 1995 года. А потом вернулась на утилизацию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Двадцать ракетных пусков
Дата публикации: 16 марта 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia