Чипсы здоровья не прибавят. Фото В. Бербенца
Чипсы здоровья не прибавят. Фото В. Бербенца
ЗАВТРА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Пора качать права


Неважно, произнесете ли тост за чашкой чая или, скажем, за обедом, но праздник есть праздник, и вы к нему уже приобщились: все, что на столе, на вас, в квартире вокруг вас, приобретено в магазине или когда-то заказано, соответственно, доставлено. Вы — покупатель, заказчик, клиент и будете в этой роли сегодня, завтра, всегда. А Всемирный день потребителя лишь напоминает о статусе каждого человека, о возможностях защиты перед лицом набирающего темпы рынка.


Люди всего мирового сообщества наделены четырьмя основными правами, из которых вытекают и множество других, — права на безопасность товаров и услуг, на информацию о них, на их выбор, а также право быть услышанными, — говорит специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области А.А. Рязанова. — И хотя жизнь показывает, что нас слышат не всегда, никому не запрещена защита своих интересов цивилизованным путем.
С этим поспорить трудно. Особенно, когда видишь, как в кабинеты этого учреждения по пр. Морскому, 67 тянутся посетители — с неудачными покупками в руках, с заявлениями. Или просто за консультацией.
Горожан больше всего волнует, какого качества продукты они едят, пьют. Это и диктует основные направления работы территориального отдела. Только в 2008 году специалистами обследовано 153 предприятия, которые производят, продают или готовят продукты питания. По оптовой и розничной торговле составлено 110 протоколов о разного рода нарушениях, по общепиту — 96, по предприятиям пищевой промышленности — семь. Общая сумма штрафов административных взысканий — 509482 рубля. Но иногда дело принимает и более крутой оборот — и работу недобросовестного товаропроизводителя вынуждены приостанавливать через суд. В прошлом году было три подобных случая...
Пищу для размышления дает и статистика исследований проб продуктов по микробиологическим показателям: исследовано 2411 проб, из них 161 не соответствовала гигиеническим нормативам; а из 1208 проб 55 не отвечали требованиям безопасности. В прошлом году по разным причинам забраковано и снято с продажи 1318 килограммов (это 180 партий) продовольствия и сырья, в их числе мясо, мясопродукты, рыба, рыбопродукты, птица, кулинарные изделия. Перечень некачественных товаров могут продолжить автомобили, мебель, бытовая техника, электротовары, обувь, одежда. Но в день всемирного праздника как-то не хочется конкретизировать недостатки, о них мы широко пишем в пресс-клубе «В защиту потребителя».
Сегодня уместнее сказать о хорошем. Каждый год Всемирная ассоциация потребителей — Consumer International, членом которой является и Российский КонФоп, определяет основные направления своей работы. Темой 2009 года становится борьба с употреблением «нездоровой» пищи детьми. Это значит: впереди еще более тщательные проверки всего того, чем питаются малыши в детских садах, учащиеся — в школьных столовых. А ближняя задача отдела Роспотребнадзора — проведение традиционного «прямого провода» с населением. Он организуется в понедельник, 16 марта, с 14 до 17 часов по тел. 2-17-01 и 58-82-81. В это же время в здании отдела по пр. Морскому, 67 специалисты будут вести и прием граждан. Так что готовьте вопросы, самые интересные мы опубликуем в газете.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пора качать права
Дата публикации: 18 марта 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество, Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia