ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

В плену обмана


Прочитали в потребительской странице о том, как ловко агентство недвижимости «Успех» надуло покупателей, оставив без квартиры и не вернув положенную сумму, хотя суд был в пользу покупателя и обязал директора фирмы И.Г. Самкову вернуть деньги. Но если бы одна О.В. Жданова попала в сети «Успеха»... Мы тоже поплатились, только нас облапошили много круче, ибо аппетит приходит во время еды. Главный «герой» хитроумных сплетений всё та же И.Г. Самкова, бывший директор ООО «Успех», которая, чтобы уйти от ответственности, успела надеть шкурку директора ООО «Успех плюс». В новом качестве можно продолжать работать с клиентами по отлаженной цепочке.


Покупка не состоялась
Проследить эту цепочку можно на примере наших двух семей. В июне 2006 года В.В. Хрусталев заключил договор с агентством недвижимости «Успех» на покупку квартиры, заплатив вознаграждение за оказание услуги 45,3 тысячи рублей. А в августе того же года на покупку этой же квартиры заключили договор супруги Тирановы, оплатив возна-граждение в размере 32,4 тысячи. Вы уже, наверное, догадались, что покупка ни у тех, ни у других не состоялась, хотя все условия мы как заказчики выполнили.
Тирановы обратились в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что эта квартира обременена правами третьих лиц, которые не были указаны в договоре купли-продажи. Значит, продавать квартиру нельзя, договор должен быть расторгнут, а деньги возвращены. Но Ирина Григорьевна не для того получала вознаграждение, чтобы возвращать.

На суд не явилась
Если называть вещи своими именами, то это мошенничество в чистом виде. Поэтому в ноябре 2006 года две наши семьи обратились в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. В возбуждении уголовного дела нам было отказано. Мы подали судебный иск о расторжении договоров поручения покупки квартиры и возврате уплаченных нами денег, взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Ни на одно из судебных заседаний И.Г. Самкова не явилась. В мае 2007 года городской суд вынес решение взыскать с ООО «Успех» в пользу Тирановых 52 400 рублей, в пользу Хрусталевых — 65 300 рублей.

«Взыскать невозможно»
Решения суда не исполнены по сей день. Судебные приставы, так же как и в случае с О.В. Ждановой, вернули нам исполнительные листы «в связи с невозможностью взыскания»: у должника отсутствует имущество, транспортные средства, денежные счета и иное имущество, а также потому, что должник не располагается ни по одному из объявленных адресов. Чего и следовало ожидать: в процессе исполнительного производства Самкова продает свое агентство ООО «Успех», открывает новое — ООО «Успех плюс».
В июле 2008 года мы написали заявление в прокуратуру, попросили провести проверку законности деятельности ООО «Успех». Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в декабре 2006 года как незаконное. Отделением по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Северодвинску была проведена проверка, и мы в очередной раз получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И.Г. Самковой: «Самкова И.Г. ознакомлена с решениями суда и планирует решить во-прос в гражданско-правовом порядке». (Как видим, до сих пор решает.)

Бесправные
Почему мы все это описываем? Чтобы показать, какие мы бесправные. Официальные инстанции, в которые мы обратились, причем с документами в руках, верят не обманутым, а обманувшим: «Будучи дополнительно опрошенной, гр. Самкова И.Г. пояснила, что была уверена в том, что сделки состоятся, потому и попросила покупателей квартиры уплатить вознаграждение за услуги агентства... Причинить ущерб Хрусталеву В.В. и Тирановой О.В. у нее намерений не было. Самкова И.Г. также пояснила, что денежные средства по договорам поручения покупки квартир, полученные от Хрусталева В.В. и Тирановой О.В. в размере 45 300 и 32 400 рублей, были неоднократно предложены к возврату, но забирать денежные средства Хрусталев В.В. и Тиранова О.В. отказывались...»
Вот так. О себе узнаёшь со слов обманувшего. Наши документальные свидетельства силы не имеют, а ничем не подтвержденные слова Самковой силу имеют великую. Как поступали раньше с должниками? Арестовывали, сажали в долговую яму. А теперь их взращивают, пестуют — пусть плодятся. «Кидалово» в почете.
В наших заявлениях, как и в заявлении О.В. Ждановой, указан домашний адрес Самковой. Спрашивается: зачем судебным приставам ходить по адресам, откуда фирма съехала, когда существует конкретное место жительства директора фирмы ООО «Успех плюс», которая работала в ООО «Успех»? Нет ответа...

Ольга ТИРАНОВА, Наталья ХРУСТАЛЕВА, обманутые клиенты ООО «Успех»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В плену обмана
Дата публикации: 12 мая 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia