ФУТБОЛ. КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
В Коряжме прошел первый матч 1/8 финала Кубка Северо-Запада между местным «Химиком» и командой «Инстройтехком» из Ухты.
У футболистов из Коряжмы явно не получалась командная игра, а гости наоборот уверенно контролировали мяч, отвечая опасными вылазками к воротам хозяев. Девяносто минут матча так и не привели к забитым мячам — 0:0. Теперь перед «Химиком» стоит [...]

У футболистов из Коряжмы явно не получалась командная игра, а гости наоборот уверенно контролировали мяч, отвечая опасными вылазками к воротам хозяев. Девяносто минут матча так и не привели к забитым мячам — 0:0. Теперь перед «Химиком» стоит сложная задача в ответной игре, которая пройдет в Ухте 13 июня. Победителя этой пары в четвертьфинале ждет «Севмаш-Строитель», который в рамках подготовки к сезону провел второй за последнее время товарищеский матч с архангельским «Химиком». Наши футболисты вновь одержали уверенную победу — 5:0. Голы на счету А. Потапова, С. Федотова, А. Поспелова, Д. Нестерова и А. Бурмагина.
А в розыгрыше Кубка Северо-Запада уже определились семь из восьми участников четвертьфинала. В тот же день, когда состоялась игра в Коряжме, в Великом Новгороде местный клуб «Новгород» принимал в ответном матче «Лавину» из Санкт-Петербурга. Гости, одержав победу с минимальным счетом 1:0, вышли в четвертьфинал, где встретятся с еще одной командой из Великого Новгорода — СДЮШОР. В других матчах этой же стадии Кубка Северо-Запада между собой сыграют: «Динамо-ГПС» (Мурманск) — «Апатит» (Кировск), молодежная команда «Балтики» (Калининград) — «Фаворит» (Выборг). Стоит отметить, что в Мурманск на ответную игру 1/8 финала с «Динамо-ГПС» не прибыли футболисты «Карелии» из Петрозаводска, которым засчитано техническое поражение — 0:3.

ШАШКИ
В последнее воскресенье мая в городском парке прошел традиционный турнир по шашкам на призы газеты «Северный рабочий».
Турнир вновь собрал сильнейших спортсменов города — в соревнованиях участвовали семь кандидатов в мастера спорта. В итоге первое место занял Александр Бычков, а второе и третье места поделили Евгений Горшков и Геннадий Мосяков — все они и получили подписку на газету на 2-е полугодие.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА
В Коряжме прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа. На помост вышли штангисты из Архангельской, Вологодской и Новгородской областей, а также Республики Коми.
Честь Поморья защищали четыре представителя Коряжмы, три — Северодвинска и один — Архангельска. Ни один из наших тяжелоатлетов не остался без наград. Золотые медали завоевали архангелогородец М. Макаров (77 кг) и хозяин помоста П. Петухов
(62 кг). «Серебром» отметились подопечные северодвинского тренера А. Новоселова — Г. Шаров (до 94 кг), Н. Подосинников (до 105 кг) и А. Степанов (свыше 105 кг), а также коряжемские спортсмены П. Петров (77 кг) и А. Ручьев (до 85 кг). Бронзовой награды удостоился еще один хозяин соревнований А. Машутинский (62 кг). В командном зачете наши штангисты впервые с 1981 г. заняли первое место, опередив на четыре очка соперников из Республики Коми. Третьими финишировали атлеты из Новгородской области.

МАУНТИНБАЙК
В Вологде прошел 5-й этап открытого Кубка России, в котором выступила и сборная Архангельской области. Соперниками наших велосипедистов стали около 150 любителей этого вида спорта из всех регионов страны, а также Украины и Казахстана.
В первый день участники соревновались в гонке с раздельным стартом. Велосипедисты Поморья выступали в категории любителей. Лучше всех зарекомендовали себя на дистанции 3 км 900 метров архангелогородка Ю. Ливенцова и северодвинец В. Малаховский, выступавший в группе ветеранов от 41 до 50 лет. Они стали серебряными призерами кубка. Неплохо проявили себя и другие наши спортсмены. У юниоров до 18 лет шестым был наш В. Михеев, у мужчин до 30 лет пятым финишировал М. Ливенцов из областного центра, а седьмым — северодвинец А. Шемендюк. Среди ветеранов пятым стал еще один наш земляк А. Шубин. Во второй день участники состязались в масс-старте. Вновь великолепно выступила на сложной трассе Ю. Ливенцова, ставшая второй. В. Малаховский поменял «серебро» на «бронзу», шестым финишировал А. Шемендюк и седьмым — М. Ливенцов.