Не упустить свой шанс

Флорболисты «Науки» выступили в Подмосковье с переменным успехом

Сразу после успешного выступления женской команды «Наука» в первом туре чемпионата России в Санкт-Петербурге один из ее наставников Анатолий Быков, не заезжая в Северодвинск, отправился во Фрязино. В этом подмосковном городе состоялся второй тур мужского чемпионата страны по флорболу. И вновь своими мыслями, на сей раз об уроках подмосковных баталий, поделился А. Быков.


Омский урок впрок
— Анатолий, каково твое главное впечатление о втором туре чемпионата страны во Фрязино, где ты вышел на площадку уже в качестве игрока «Науки»?
— Кроме матча с «Меллей» из Татарстана, в котором мы установили рекорд российских чемпионатов, одержав победу со счетом 31:0, все остальные игры прошли в напряженной борьбе. К сожалению, во встрече с флорболистами СДЮСШОР-22 из Омска мы установили своеобразный антирекорд. Вели в счете 4:0, а в итоге проиграли 6:13. Так много мы еще никогда не пропускали.
— Что же произошло с командой?
— Причин неудачи несколько. Раньше мы играли по так называемому грязному времени, а тут впервые пришлось вместо 60 минут на площадке провести все 80. В эти-то последние 20 минут «Наука» и пропускала мячи от СДЮСШОР-22 и местного «Олимпа», которому уступили 5:8. Сказалась и психологическая неустойчивость, когда не смогли сохранить преимущество в счете. С тем же московским «Тайфуном» вели по ходу встречи 6:0, а в итоге вышло всего 8:6.
— И все-таки, как ты можешь оценить выступление «Науки» во Фрязино?
— Результат, показанный командой, это показатель уровня ее подготовки на данный момент. Нельзя не отметить, что по уважительным причинам отсутствовал наш тренер опытный Владимир Николаевич Олин. Будь он с нами — все могло сложиться иначе.
— Какое впечатление произвели другие команды?
— Хорош был «Олимп», за который выступали сразу восемь игроков «Двины-Ремикс-Севмаш» — областной команды, развалившейся из-за отсутствия финансирования. Однако лучшим, безусловно, был «Нижегородец», не оставивший «Олимпу» ни единого шанса в личной встрече — 10:4.
— Анатолий, каковы перспективы дальнейшего выступления «Науки» в чемпионате страны?
— Третий и четвертый туры пройдут в октябре в Нижнем Новгороде и в декабре во Фрязино. «Наука» пока занимает четвертое место вслед за «Олимпом», «Нижегородцем» и СДЮСШОР-22. Шансы на медали у нас есть, и весьма неплохие. Для их завоевания мы просто обязаны выигрывать в каждом матче. Для решения этой важной задачи подготовку начнем уже в августе.

«Цыплят» считают по весне
Тем временем завершился чемпионат города, который впервые прошел по новой формуле. Восемь команд в двухкруговом турнире сыграли по 14 матчей. Ожидалось, что основную борьбу за золотые медали поведут опытные флорболисты «Севмаша» и
«Команды А». Костяк последней составляют игроки «Науки», участвующей в чемпионате России. Однако в спор старых соперников неожиданно вмешался дружный коллектив «Океана», который во втором круге переиграл «Севмаш» — 10:9. В итоге обе команды набрали одинаковое количество очков, все решила разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах. Она оказалась лучше у более опытных севмашевцев, которые и стали вторыми. Тем не менее бронзовый успех «Океана» во главе с лидерами С. Юрьевым и Г. Лаповым тоже впечатляет. Что же касается чемпиона Северодвинска, то им стала
«Команда А», не потерпевшая в турнире ни одного поражения и лишь однажды сыгравшая вничью. В ее активе 40 очков. Убедительно обыграв дважды «Севмаш» — 10:2 и 9:6, она не только взяла реванш за поражение в Кубке города, но и вновь подтвердила, что является сильнейшей в Северодвинске. Места с четвертого по восьмое заняли: «Партнер» — 24, «Бета» — 16, «Алмаз» — 12, «Союз» — 6 и «Сатурн» — 3 очка.
Своим впечатлением о прошедшем чемпионате города поделился наставник «Науки» В. Олин:
— Прежде всего хотелось бы отметить, что «Наука» уже несколько лет не участвует в этом турнире, давая возможность другим командам проявить себя. С этой целью наши игроки выступают в других коллективах, укрепляя их. Это «Команда А», «Бета», «Океан», «Партнер», «Союз» и «Сатурн». В итоге «Океан» в этом году даже имел шансы зацепиться за «серебро». Успешно выступил и «Партнер», в котором опытные игроки и молодежь проявили себя с самой лучшей стороны. Особенно это касается лидеров
команды — первого флорбольного мастера спорта в городе Сергея Маурина и завершившего свои выступления в высшей лиге финского флорбола Артема Олина. Четвертый результат, показанный «Партнером», достоин уважения. Хотелось бы отметить и лауреатов чемпионата, которыми стали вратарь Сергей Можаров («Союз»), защитник Анатолий Быков («Команда А»), нападающий Игорь Кучин («Севмаш») и бомбардир Сергей Юрьев («Океан»), на счету которого 74 забитых мяча.
А завершился флорбольный сезон в Северодвинске в последний день весны, когда были сыграны последние матчи пятого первенства города среди детских образовательных учреждений. Страсти на площадке Севмашвтуза во время матчей с участием воспитанников детских садов порой разгорались нешуточные и мало в чем уступали взрослым флорбольным разборкам. Отрадно, что наставниками ребячьих команд выступили в основном действующие игроки мужской и женской «Науки». В результате жарких баталий победителями стали юные флорболисты детского сада «Цыплята» (тренер Л. Сутугина), одержавшие победы во всех матчах и набравшие 21 очко. В призерах оказались дружные команды «Колосок» (К. Вахнин) и «Морозко-1» (А. Жаров). На последующих местах «Жемчужинка» (О. Дурягина), «Яблонька» (В. Григорьев), «Дюймовочка» (В. Павлов), «Морозко-2» и «Дельфиненок».

***
После откровенного разговора о завершившемся флорбольном сезоне мои собеседники А. Быков и В. Олин попросили выразить благодарность тем людям, без помощи которых поездка женской и мужской команд «Наука» на игры чемпионата России могла бы не состояться. Это депутаты горсовета Н. Трухин и А. Заборский, а также А. Иванов (ОАО «Северодвинский торговый центр»), А. Трегубова (фитнес-центр «Экстрим-Лайф»), Александр и Игорь Ануфриевы (ГАУ «Спортклуб по хоккею с мячом «Водник»), А. Рябов, И. Бажанова и М. Рогатин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не упустить свой шанс
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia