РЫНОК ТРУДА

Есть спрос, есть предложение


Лето традиционно снижает спрос на трудоустройство. По словам директора центра занятости Елены Моисеевой, люди уезжают на заработки в другие города, растят урожай на дачах, просто уезжают в деревню. Разве что несовершеннолетние пытаются подзаработать на каникулах и приходят в центр десятками. Хороший признак. В целом же ситуация на рынке труда города стабильная. Северодвинск готовится принять участие в областной программе по стабилизации на рынке труда. Собственно, она уже запущена. И с 1 октября 2008 года 70 предприятий города заявили о высвобождении полутора тысяч работников, однако высвободилось более 300, а обратилось в центр занятости 138 человек. По мнению Моисеевой, это говорит, скорее всего, о том, что кадры, видимо, перераспределены, либо трудоустроились.


Проблема тем не менее остается актуальной, и губернатор Илья Михальчук отчитался о ситуации на заседании правительства РФ о принятых мерах по оздоровлению рынка труда области. В числе отраслей, которые получат поддержку из федерального и областного бюджетов, — строительство, агропромышленный комплекс, малый бизнес. 22 предприятия региона вошли в список системообразующих организаций России, представленный правительством РФ, и имеют шанс получить финансовую помощь федерального центра.
Принят областной закон о снижении налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения, который является важным фактором для поддержки малого бизнеса и самозанятости населения. Еще один закон — «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Архангельской области» будет вынесен на рассмотрение на июньской сессии областного собрания.
На реализацию дополнительных мер по снижению будет направлено почти 160 млн. рублей. В рамках соглашения между администрацией области и Рострудом запланировано опережающее обучение 800 работников в случае угрозы массового увольнения. К общественным работам, временному трудоустройству будут привлечены 5 тыс. человек. Последнее, кстати, в Северо-двинске популярностью не пользуется. К сожалению, свою роль играют демография и воспитание. Предусмотрено трудоустроить более тысячи выпускников профессиональных училищ.
Идет прием заявлений от жителей области, желающих организовать собственное дело. Так, на 1 июня заключено более 50 договоров на сумму 3,5 млн. рублей. Рассматриваются еще свыше 160 заявлений на сумму 12 млн. рублей. Северодвинцы могут попробовать свои силы в предпринимательстве тоже.
Губернатор обратился к правительству РФ с просьбой оказать помощь в возобновлении поставок глиноземных бокситов из Североонежского бокситового рудника на предприятия Ленинградской области. Решение этого вопроса позволит обеспечить полную занятость 650 жителям Североонежска.
Переизбытка кадров не наблюдается даже в области. Более того, в областной Комитет по труду поступило 6 заявок на иностранную рабочую силу из 15 муниципальных образований. Общая заявленная потребность — 1458 человек (вдвое меньше, чем в 2008 году), в том числе — 1399 человек из стран с безвизовым въездом на территорию страны и 59 человек из стран с визовым въездом, сообщает ИА «Двина-информ»...
Наиболее востребованы строительные специальности — 559 человек. Только железная дорога запросила 214 человек. Оборонные предприятия Северодвинска — 289 человек, дорожных рабочих требуется 150 человек.
Требуются и высококлассные специалисты в количестве 16 человек. Это руководители предприятий, менеджеры, переводчики с языка фарси.
Федерация профсоюзов, отраслевые департаменты, управление службы занятости, трудовая инспекция, миграционная служба проанализировали, есть ли необходимость в привлечении иностранцев. После чего Котласский район и Котлас отметили достаточное количество местного трудоспособного неработающего населения. В Вельском районе работодателями было заявлено 232 человека, а район согласовал 138 человек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть спрос, есть предложение
Дата публикации: 17 июня 2009

Автор(ы): Елена Андреева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 45
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia