ЧАСтично ограничить!

«Комендантский час» для подростков: за и против

Возвращалась на днях из гостей где-то в районе полуночи. Дорога вела через двор детского сада, в котором открылась неприглядная картинка. На детской верандочке расположилась группа подростков, на вид лет по 13—14, орала музыка, сами подростки не стеснялись в выражениях, рядом недопитые бутылки из-под горячительного, за верандой пара девочек, пардон, справляли малую нужду, ничуть не смущаясь. Честно скажу: замечание сделать такой ораве просто страшно — мало ли что придет в малолетние головы, разгоряченные алкоголем.


Думаю, многие точно так же проходили мимо таких компашек, сокрушаясь про себя о развращенных нравах молодежи и сожалея, что нет у нас возможности разогнать этих детей по домам. Между тем Госдума еще в апреле приняла закон, предусматривающий возможность устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время — с 22.00 до 6.00 — на улицах, в общественных местах. Также предусмотрена возможность региональными законами сокращать период ночного времени с учетом сезона, климатических условий, на который вводится ограничение. Областные депутаты должны определить и меру ответственности за несоблюдение установленных требований. Но пока соответствующего областного закона у нас нет.
Зато есть кулуарные обсуждения, нужен ли нам «комендантский час» вообще. Одни считают, что, вводя запреты, мы ограничиваем подростков в правах и свободах. Другие высказываются однозначно «за» и ссылаются на мировую практику. В некоторых европейских странах и США действительно давно существует подобный опыт и неплохо себя зарекомендовал. Есть и такие мнения, что «комендантский час» — это роспись в собственном бессилии нормально воспитывать детей. В открытом мной интернет-обсуждении на эту тему большинство молодых людей вы-сказались за «комендантский час», но среди подростков были и противники. Одна юная девушка резонно подметила: есть большая разница — выгулять собаку среди ночи и пить пиво на скамейке.
— Разница действительно есть, — прокомментировал заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по г. Северо-двинску майор милиции Вадим Мартынов. — Но не стоит забывать, что подростки не только сами нарушают законы, но и могут стать (и становятся) жертвами преступлений, которые зачастую совершаются именно в вечернее и ночное время. Еще одна проблема — самоустранение родителей от воспитания детей. У нас же как происходит: задержали сотрудники милиции подростка на улице, скажем, за распитие спиртного, должны передать его родителям. А их еще попробуй найди — кто на даче, кто еще где-то. Поэтому принятия областного закона об ограничении пребывания подростков на улицах в ночное время мы очень ждем.
К слову, как рассказал Вадим Александрович, практика ограничения пребывания детей на улицах ночью действовала у нас до 1995 года. «Комендантским часом» это никто не называл, а вот эффект был.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ЧАСтично ограничить!
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia