Фото из личного архива
Фото из личного архива
На службе милосердию

Добрый доктор Ильин


Попадая в атмосферу больницы, мы чувствуем себя растерянными и беззащитными. Именно в тот момент нам так важна и необходима моральная поддержка людей в белых халатах. «Милосердие — одно из основных качеств медицинского персонала», — считает Николай Ильин, заведующий терапевтическим отделением заводского стационара.


По прошествии почти трех десятков лет Николай Алексеевич вспоминает два эпизода, которые предопределили его судьбу и навсегда связали с медициной.
— Первым ярким впечатлением стал трагический случай: на моих глазах утонула учительница, — с едва заметным волнением рассказывает он. — И когда ее достали из водоворота, один из мужчин сказал, что если бы сейчас здесь был врач, то ее бы спасли. Эта фраза прочно засела в моей голове, и я захотел быть тем волшебником, который оживляет людей.
После окончания школы Ильин приехал в областной центр, чтобы получить престижную по тем временам профессию строителя, но друг уговорил его поступать в «медик». Так Николай Алексеевич определил свою судьбу, связав ее с врачеванием.
Во время обучения молодому студенту прочили карьеру хирурга, но и тут вмешался случай. На последнем курсе, когда юных эскулапов распределяли по кафедрам для дальнейшего скрупулезного изучения по специальностям, курс лекций по терапии читал талантливейший профессор, дока своего дела. Его занятия были самыми посещаемыми. Он заставлял вдумываться, анализировать, искать новые пути разрешения той или иной болезни и никогда не отступать перед трудностями — в этом состоит суть всей терапевтической науки. Он так заразительно рассказывал о бронхитах, гастритах, пиелонефритах и прочих недугах, что сомнений уже не оставалось: Николай Алексеевич написал заявление на кафедру общей терапии, которая стала его близкой подругой на всю оставшуюся жизнь.
В 1978 году, присягнув Гиппократу, молодой доктор отправляется в Северодвинск применять полученные знания на практике в области реаниматологии. После окончания клинической ординатуры Николай Алексеевич становится заведующим терапевтическим отделением, которое возглавляет и по сей день. За время своей работы он внедрил несколько эффективных методов диагностики пульмонологических больных. Один из них — небулайзерная терапия — широко применяется при лечении бронхиальной астмы. Уже несколько лет он практикует метод разгрузочно-диетической терапии, помогающей в острые периоды заболеваний эндокринной и легочной систем.
За успешную работу приказом министра здравоохранения РФ в 2002 году Ильин награжден знаком «Отличник здравоохранения». В этом году его список наград будет пополнен ведомственным нагрудным знаком «А.И. Бурназян».
Но каким бы профессионалом не был врач, в первую очередь он должен оставаться человеком — добрым, внимательным, понимающим. Тогда и процесс выздоровления пойдет значительно быстрее. Доктор Ильин наделен этим от природы. Он всегда терпеливо выслушивает жалобы стареньких бабулек и ворчливых дедов, подбадривает их теплым словом, а им большего и не нужно, старается вникнуть в проблемы вверенного ему коллектива, руководить которым отнюдь не просто.
— Я раньше завидовал бывшему командиру БелВМБ Олегу Трегубову — у него на погонах по две звезды, — с улыбкой делится Николай Алексеевич. — Но потом огляделся и понял, что у меня звезд гораздо больше — 32, каждая моя подчиненная — по-своему звезда.
На работе это уважаемый и, не побоюсь сказать, обожаемый доктор, а дома это любящий и любимый муж, отец и дед. Его жена Инна Юрьевна — медицинская сестра станции переливания крови, они и познакомились на работе. Дети не пошли по стопам родителей. Сын Евгений работает инженером на Севмаше в отделе акустической защиты АПЛ, дочь Алина — студентка экономического вуза, а двухлетний внук Дениска — всеобщая радость для всей дружной семьи.
В преддверии Дня медицинского работника хочу пожелать всем людям в белых халатах самого главного: чтобы пациенты, победившие недуги с вашей помощью, не забывали говорить обычное, но самое дорогое слово — спасибо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Добрый доктор Ильин
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia