Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
У НАС В ГОСТЯХ

Литература — территория свободы


На прошлой неделе в Северодвинске впервые побывал журналист, писатель и политический деятель Сергей Шаргунов. Он прекрасно владеет русским языком — ярким, богатым, образным. Для своих 29 лет отлично разбирается в вопросах политики и до недавних пор политикой активно занимался. Еще в студенческие годы был удостоен престижной литературной премии.


Его энергии хватило бы на десяток молодых людей. Очевидно, потому и встреча с Шаргуновым в «СР» прошла динамично и содержательно. Коротенько рассказав о своем «еще непродолжительном пути», он предложил нашим коллегам задавать вопросы.
— Вы много печатаетесь, участвуете в радиопрограммах. Как на все хватает сил?
— Считаю, что не так уж и много я их трачу.
— Расскажите о своем отце.
— Он родился в Киров-ской области в поселке Труд №4 в самой что ни на есть простой рабочей семье. Окончил журфак Свердловского госуниверситета. Поступил в Московский литературный институт, но не окончил его, зато с отличием окончил Институт ино-странных языков. Лет в 29 он пришел к Богу, окончил духовную семинарию. Сейчас отец известный православный богослов и проповедник, является настоятелем церкви на Ордынке и преподает в Духовной академии. Отношения у нас хорошие, но мой путь — светский.
— Почему вы выбрали журфак?
— Литературой я увлекся с детства и с детства интересовался именно актуальной жизнью — что и дает журналистика. Одновременно поступил в Литературный институт и в МГУ, но предпочтение все же отдал факультету журналистики. Журфак МГУ — это особая атмосфера, ни на что не похожий мир. Вдобавок была отличная практика. С улыбкой вспоминаю, как я в 1998 году с портативной видеокамерой работал в Думе. Замечу: я был единственным на факультете студентом левых убеждений. В 17 лет начал выпускать свою газету, работал в прямом эфире на студенческом радио. Кстати, я убежден, что научить писать невозможно — это есть или этого нет.
— На выборах в Госдуму пятого созыва вы были третьим в федеральном списке от «Справедливой России». Почему к выборам вас в списке не оказалось?
— На меня было оказано небывалое давление со стороны официоза, но я капитулировать отказался. Вычеркнули.
— Интересно, что о вашем нашумевшем произведении «Ура!» тепло отозвались люди совершенно противоположных взглядов: от крайне левых до самых правых. Повесть автобиографична?
— Отнюдь. Просто это была попытка дать положительного героя, моего современника. Показать, как он живет, о чем думает, что его волнует. И то, что я сделал героя своим тезкой, не случайно — о многих проблемах я размышлял в те годы так же. Это сейчас идеи «Ура!» стали своего рода молодежным брендом, а тогда это была настоящая новация.
— Писать — это работа?
— Если говорить о прозе, то работа. Но и душа нужна. А еще возраст: хорошая проза, как правило, появляется после тридцати.
— Как называется ваш новый роман, о чем он?
— Он о жизни, о выборах и во многом автобиографичен. Название объявлять еще рано, но первая глава называется «Приключение черни». Там будет осмыслен разный опыт. Я дважды был в Чечне, в Южной Осетии в разгар конфликта.
— Вы отошли от политической жизни?
— Не я отошел, а меня «отошли». Кому-то мои взгляды и лозунги показались опасными. Но от общественной деятельности я не отказался. Моя политика — это общение с людьми. В наши дни создать свою политическую организацию практически невозможно. Территорией свободы остается литература. Она обеспечивает автору своего рода метафизическое алиби. Не случайно многие политические энергии сейчас ушли в культуру, в литературу.
— Существует ли в политике молодежная оппозиция?
— В стране нет не только молодежной — нет оппозиции вообще. Еще в начале века она была, а сейчас все канализировано, и политическая жизнь неслышно течет по трубе как река Неглинка. Нам не хватает простого разговора, дискуссии. Была вот передача «Свобода слова» — сказали, что она нерентабельна, хотя на Украине аналогичная пользуется огромным успехом.
— И в заключение нашей встречи традиционный русский вопрос: что делать?
— Прежде всего надо строить. Например, те же дороги. Нужно, чтобы люди получали больше за свой труд, чтобы пенсии были достойными, причем такие возможности у государства есть. Ведь в стране ужасающее имущественное неравенство, а за время кризиса количество олигархов лишь выросло. Надо изменить СМИ, ведь именно они формируют ландшафт общества. Люди должны слушать разные мнения, поэтому я и езжу по стране. А вообще я настроен оптимистично и надеюсь, что у нас что-то изменится. Пока же мы как некоторые страны Латинской Америки — сырьевая экономика и всюду полицейщина. И конечно, надо растить и воспитывать детей. Ращу своего Ваню.

***
Вечером в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя Шаргунов встречался с северодвинцами. Были среди них и участники литобъединения «Гандвик». Вот что сказал один из них — Дмитрий Алексеев:
— Писатель поразил эрудицией, начитанностью, умением вести диалог со слушателями. Услышать публично точку зрения, отличную от официальной, но созвучную мыслям многих — такое бывает нечасто.
Добавлю, что пригласил Сергея Шаргунова в наш город журналист и литературный критик Андрей Рудалев.

Литературный критик Андрей Рудалев связал свое увольнение с должности пресс-секретаря Совета депутатов Северодвинска с тем, что он организовал визит Сергея Шаргунова. По его словам в интервью «Радио Свобода», он был вызван в понедельник на ковер к начальству, где ему были предъявлены распечатки анонсов о приезде Шаргунова и выдержки из выступлений последнего. Завязался разговор на повышенных тонах, в результате которого Рудалев написал заявление об уходе. В поддержку Рудалева высказался в своей статье известный организатор литературного процесса бывший руководитель пресс-службы администрации президента России (при Борисе Ельцине) Сергей Филатов. Комментарии по радио «Эхо Москвы» дал и сам Шаргунов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Литература — территория свободы
Дата публикации: 24 сентября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia