Русский остров Буян


Остались в памяти и легендах народов мира Атлантида и Лемурия, Беловодье и Шамбала, острова Райские и Скандия. На территории современной России люди также искали и находили уединенные места и земли, где своим трудом, работой, жизнью создавали прекрасные творения, которые через века дошли до нас в первозданном виде.


Это и Кижи, и величавый Валаам, и неповторимые Соловки, и героический Кронштадт. В начале 70-х годов, проходя военную службу в ГДР, я на короткое время попал в город Штральзунд, расположенный на южном побережье Балтийского моря. Я не мог себе представить, что нахожусь буквально в одном шаге от места, дорогого каждому русскому сердцу. Это остров Рюген, лежащий в море рядом с Штральзундом.
На острове мягкий климат, многообразный животный и растительный мир, раскинулись светлые сосновые боры, золотистые песчаные пляжи. Построены санатории, туристические базы, детские оздоровительные лагеря — все это было здравницей Восточной Германии. Но не только этим знаменит остров Рюген, а тем, что ранее он назывался Руян (Русский) и освоен с незапамятных времен славянами. Остров был богат и славен, здесь были обширные поместья, процветали торговля и промыслы. В германских хрониках II века говорится: «Славяне Руяна храбрые, гостеприимные, добро делают они, их уважают соседи. Молятся и почитают они своих богов, которых у них множество». Это Рюген назвал А.С. Пушкин островом Буяном в «Сказке о царе Салтане».
В силу различных причин около тысячи лет назад наши предки покинули остров. Но остались каменные могильники, курганы, развалины крепостей. Сохранились и многочисленные географические названия: утес Свантедара (Святая Гора), река Дивена, деревня Свантушт (Святое Устье), мыс Герген (Горный), населенные пункты Поозерец, Кустов, Медов, 3елен — все наши славянские и русские топонимы. И такое дорогое название, как мыс Аркона (оконечность земли ариев, то есть руссов). Здесь находился небесный камень Алатырь — такая же святыня для наших предков, как камень в мечети Каабе в Мекке для мусульман или Стена плача в Израиле. Стоял храм Святовита, кому поклонялись и молились наши предки и где справлялись торжества и праздники. Все это было. Вот таков русский остров Буян, словно из пучины океана, всплыл он в наше время.

Борис Васильевич САНИЦКИЙ, подполковник милиции в отставке

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Русский остров Буян
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Один комментарий в “Русский остров Буян”

  1. american-boy июля 3, 2011 22:12

    Ах вот откуда название острова из сказки Пушкина. А я думал он просто придумал его. Спасибо за интересную статью.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia