Эффект Лужкова


Уважаемые читатели! По вашим просьбам мы публикуем текст письма Юрия Лужкова (в сокращении), адресованного президенту России. Как известно, оно оказалось в распоряжении редакции журнала «Нью таймс». По данным издания, Лужков передал его вечером 27 сентября руководителю администрации президента Сергею Нарышкину. Некоторые источники утверждают, что именно это письмо спровоцировало жёсткую реакцию президента, выразившуюся в скором объявлении об отрешении от должности. Однако пресс-секретарь президента Наталья Тимакова утверждает, что письмо, направленное Юрием Лужковым, было прочитано главой государства уже после принятия решения об отставке мэра. По ее словам, текст данного письма вряд ли мог повлиять на принятие решения о снятии с должности градоначальника столицы.
Сам текст письма был выставлен на сайте издания «Нью таймс». Однако после публикации копии письма сайт периодически перестал реагировать на запросы и открывать веб-страницы. Это могло быть возможно в силу двух причин: хакерской атаки или большой перегруженности за-просами пользователей после сообщения о публикации письма Юрия Лужкова. Мы нашли копию письма на сайте радиостанции «Эхо Москвы».


Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Господин Президент!
17 сентября 2010 г. руководитель вашей администрации г-н Нарышкин С.К. пригласил меня в Кремль и сообщил, что имеет от вас поручение поставить передо мной вопрос о моем увольнении с должности мэра Москвы.
Я, естественно, задал вопрос о том, какие основания есть для досрочного прекращения полномочий. В ответ услышал: «по недоверию». На вопрос, на чем основано недоверие, четкого ответа не получил. После короткого, но бессодержательного обсуждения мне было предложено подать заявление «по собственному желанию», и тогда «уйду спокойно». Но если этого не будет, то буду освобожден Указом Президента с вышеприведенным основанием. Мне было дано время подумать «до завтра», а на следующий день, видимо поняв, что согласия с моей стороны не будет, предложено подумать неделю. Неделя, отведенная мне для анализа, дала возможность сформулировать ряд беспокоящих не только меня вопросов.
Сначала о демократии в стране, о которой Вы так горячо говорили на Ярослав-ском форуме.
Первые проявления демократии я испытал на себе, когда прозвучал мой искренний ответ г-ну Познеру в его ТВ-передаче по поводу выборов губернаторов и мэров городов Москвы и Санкт-Петербурга. Этот ответ считаю по-прежнему верным — свободные выборы необходимо вернуть. Буквально иа следующий день Вы заявили: «Кто не согласен — пусть уходит».
Я пришел к Вам с заявлением об отставке, которое Вы не приняли и не прочитали. А ведь там говорилось не только о моей отставке. Может быть, более важным в заявлении было то, что у нас в стране страх высказывать своё мнение существует с 37-го года. Если в нашей Государственной Думе говорят, что парламент не место для дискуссий, то легко перейти к ситуации, когда в стране есть только один руководитель, слова которого «ложатся в граните» и которому надо следовать во всем и беспрекословно. Как это сопоставить с вашими призывами к «развитию демо-кратии»?
Еще одно заявление, сделанное Вами в рамках Яро-славского форума по демо-кратии: «Кто не согласен, может идти в оппозицию». Это напоминает ставшее уже историческим: «Кто не с нами — тот против нас». Означает ли это для нас, не согласных с Вашим утверждением, что пенсионерам нужно продавать хлеб из другой муки, автоматический переход в оппозицию?
Беспокойство вызывает информационный террор в отношении мэра Москвы. Я не говорю здесь: Лужкова. Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы «своим». Лужков самостоятелен и неудобен. Нужно заранее готовиться к большим выборам, и лучше поставить другого. Это понятно.
Для этого по команде из Кремля развязана беспрецедентная кампания по дискредитации мэра Mосквы. Ее размах достиг таких размеров, что великая Галина Вишневская сравнила эту кампанию с той, что пелась в советские времена по отношению к Мстиславу Ростроповичу и к ней!
Поводом для атаки явились статьи в «Московском комсомольце» и «Россий-ской газете». Скажу откровенно, приписываемую мне статью в «МК» писал не я, но я с ней согласен. Преследовать мэра за согласие со статьей?
Статья в «РГ» написана мной. Ее история проста: Ваша администрация попросила меня как хозяйственника дать оценку конфликта по трассе через Химкинский лес. Я вначале отказывался; не моя тема — трасса в Московской области. Но опубликовал свое мнение как специалиста по строительству. Оно вызвало известную реакцию.
Итак, эти две статьи стали причиной беспрецедентной атаки на мэра. Но за мнение нельзя отправлять в отставку. Это значит, что статьи были не причиной, а поводом, который обязательно нашли бы в вашей администрации для снятия мэра с должности. Метод давно известен: публичное очернение. Средства любые, в том числе и финансовые. Прикрытие: «неназванный источник в администрации». Объект воздействия: общественность. Конечная цель: заставить мэра под напором травли в подконтрольных СМИ уйти в отставку или уволить по недоверию, убедив общество соответствующим образом...
Господин Президент, общество с Вами не согласилось... Нет ни одной общественной или профессиональной организации Москвы, которые не высказались бы с осуждением этой недостойной кампании в СМИ и не поддержали бы мэра,
Я благодарен москвичам, защищающим своего мэра. Но поверьте, в большей степени связываю мощные протесты москвичей, да и не только их, не с личностью мэра, а с реакцией на недопустимость такой грязной работы... Скандальным этапом войны было недопущение показа программы «Момент истины» на ТВЦ в поддержку мэра Москвы. Это не что иное, как цензура!
...С другой стороны, повод в виде написанной мною статьи несостоятелен. Уговорить меня подать заявление «по личной просьбе» невозможно. За кресло мэра не держусь, но службой москвичам дорожу.
Вариантов всего два: при наличии весомых оснований освободить меня или публично отмежеваться от тех, кто сделал Вам такую... услугу.
Решение за Вами, господин Президент.
Искренне. Честь имею,
Лужков Ю.М.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эффект Лужкова
Дата публикации: 5 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia