ЛЮДИ ДЕЛА

Золотая медаль сварщика


За значительный вклад в строительство подводных лодок по проектам ЦКБ МТ «Рубин», в том числе в освоении сварки новых высокопрочных сталей, а также в связи с 75-летием со дня рождения ведущий инженер-технолог Севмаша Лев Николаевич Перепёлкин награждён медалью ЦКБ МТ «Рубин» имени И.Г. Бубнова.


В свой юбилейный день рождения Л.Н. Перепёлкин получил поздравление от генерального конструктора атомных подводных лодок академика С.Н. Ковалёва. Поздравление со знаменательным юбилеем Перепёлкин получил и от СПМБМ «Малахит».
Хочу подробнее рассказать об И.Г. Бубнове, золотая медаль имени которого учреждена ЦКБ МТ «Рубин».
Иван Григорьевич Бубнов (18.01.1872 г., Нижний Новгород — 13.03.1919 г., Петроград) — выдающийся инженер-кораблестроитель, генерал-майор корпуса корабельных инженеров. Окончил Техническое училище морского ведомства и Николаевскую морскую академию. С 1901-го — председатель комиссии по постройке первой русской боевой подводной лодки «Дельфин».
Работал начальником отдела в ЦКБ МТ «Рубин». За создание линкора «Севастополь» награждён золотым портсигаром с бриллиантами и вензелем императора. Его именем названы танкер и контейнеровоз.
Если же вернуться к нашему юбиляру, то хочу отметить, что Лев Николаевич 50 лет трудится на заводском стапеле. Лев Николаевич в течение десяти лет преподавал в Севмашвтузе сложнейший курс «Теория сварочных процессов».
Его знают во многих научных организациях Санкт-Петербурга. Так, например, его вклад в сварочную науку отметил хорошо известный корабелам институт по конструкционным материалам «Прометей». Л.Н. Перепёлкина с юбилеем поздравил и коллектив Санкт-Петербургского центра технологии судостроения и судоремонта.
Ещё раз желаю Льву Николаевичу крепкого здоровья. Желаю и дальше любить сварку и строить для России новые боевые корабли.
Леонид БОРОДИХИН, ветеран-подводник

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Золотая медаль сварщика
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia