Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!

Охапкин возвращается


Виртуоз-гармонист, организатор и ведущий культурных мероприятий и телепрограмм, заслуженный работник культуры и заслуженный артист России Валерий Охапкин на днях побывал в Северодвинске.


И хотя 27 августа Валерий Анатольевич отметил свое 60-летие, он по-прежнему мобилен, энергичен. По-прежнему участвует в популярных во многих регионах фестивалях гармонистов, готовит выпуски телепрограммы «Играй, гармонь!», продолжает работу над проектом «Это родина, это дом родной», помогает молодым талантам из провинции.
Сейчас он живет в нижегородском рабочем поселке Сокольское — как заметил сам маэстро, «в перерывах между гастролями». В Северодвинске Охапкин побывал лишь проездом: летал на Новую Землю на торжества, посвященные 55-летию Новоземельского ядерного полигона. В Северодвинске знаменитый «балагур» не только повидался с земляками — он наметил новую гастрольную поездку.
— У меня есть своя, как говорят, команда — ее и хочу в конце ноября привезти в Северодвинск с программой «Играй, гармонь!», — рассказал Валерий Охапкин. — Пока программа точно не оговорена, но обязательно будут концерт в ДК «Строитель» и шефский концерт в ДОФе.
— Сейчас вы заняты созданием новой творческой организации — Союза гармонистов, аккордеонистов и баянистов. Для чего нужен такой союз?
— Это веление времени. Гармонь, баян, аккордеон сегодня популярны во многих странах, и исполнители из Европы с удовольствием приезжают к нам на фестивали в Иваново, Орел, Новосибирск. В стране много исполнителей, у которых талант от Бога, от земли Русской. Провинция богата талантами. Им и будет помогать союз выйти на всероссийскую и международную сцену.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Охапкин возвращается
Дата публикации: 6 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia