С именем нашего города

Экипаж атомной подводной лодки «Северодвинск» прибыл к месту службы

Город, где была построена половина атомного подводного флота страны, впервые получит субмарину со своим именем на борту. В ближайшие два года корабль будет выведен из цеха Севмаша и передан флоту.


Экипаж АПЛ «Северо-двинск» был сформирован на базе 11-й дивизии подводных лодок Северного флота в 2005 году, затем прошел обучение в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом Бору (Ленинградская область). И вот теперь моряки-североморцы прибыли из Заполярья в Северодвинск.
Командир АПЛ капитан I ранга Сергей Митяев уже побывал в мэрии, обсудил с главой города Михаилом Гмыриным перспективы сотрудничества. В ближайшее время администрация Северодвинска подпишет с экипажем договор о шефской помощи.
Семьи моряков будут жить в городе корабелов до завершения испытаний корабля. Как ранее сообщил в прессе заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, ударная атомная подводная лодка «Северодвинск» войдет в боевой состав Российского флота в 2011 году.
— Наш город заслужил, чтобы его именем был назван самый современный корабль Военно-морского флота России, — отметил Михаил Гмырин.
Действительно, головная многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 885 (шифр «Ясень») на сего-дняшний день не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Корабль спроектирован коллективом морского бюро машиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург), заложен на Севмаше в 1993 году. Длительный период строительства был обусловлен не только экономическими трудностями в стране, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением АПЛ.
Как пишет журнал «Популярная механика», водоизмещение корабля оценивается в разных источниках от 8600 до 9500 т, длина около 120 м. «Северодвинск» несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты «Оникс». Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой и водометом вместо винта. Все эти новшества сделают «Северодвинск» самой малошумной атомной подлодкой в мире.
В июле 2009 года на Севмаше заложена вторая АПЛ проекта 885, которая получила имя «Казань».

Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С именем нашего города
Дата публикации: 26 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia