Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Стационар на дому

Набирает популярность новый вид медицинской помощи

В квартире пенсионерки Елены Федоровны Пустошной пахнет лекарствами, рядом с расстеленной кроватью штатив для капельницы, на тумбочке таблетки. Каждый день необходимые процедуры, врачебный осмотр, по назначению — сдача анализов и кардио-грамма.


Все как в городских больницах. Вот только лечение Елена Федоровна проходит на дому.
— Вы не представляете, насколько это удобно, — поделилась с нами пенсионерка. — Я и из дому-то почти не выхожу, а тут вот прихватило — давление высокое,
упала, думала, и не встану. Хорошо, врачи сразу откликнулись, назначили лечение. Посещать дневной стационар при нашей ягрин-ской поликлинике для меня слишком сложно, по лестнице не спуститься. В город тем более не наездишься. Дома, конечно, лучше, чем в больнице: захотела — поела, захотела — помылась, телевизор посмотрела. Спасибо нашим докторам, что стационары на дому придумали!
Как рассказала заведующая терапевтическим отделением ягринской поликлиники Марина Наумова, стационары на дому пользуются большой популярностью у пациентов. Людям нравится, что все необходимые процедуры и исследования делаются прямо в их квартирах, и лекарства покупать не нужно. Лечение такое же, как в больнице, а дома и стены, как говорится, помогают.
Востребован и дневной стационар, там помимо лечения пожилые люди получают еще и столь необходимое им общение. Об этом говорят цифры. С начала года в дневных стационарах Северодвинска пролечено более шести тысяч пациентов, количество тех, кто получил помощь на дому, выросло в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас в дневных стационарах города оказывают помощь по 12 профилям. Чаще всего там проходят лечение пациенты с заболеваниями сердца и сосудов, патологиями суставов, с обострениями хронических заболеваний, страдающие сахарным диабетом...
Всего в муниципальных учреждениях здравоохранения развернуто 328 мест дневного пребывания. Но, учитывая популярность этого вида помощи, власти озаботились увеличением количества мест. В ягринской поликлинике, к примеру, полным ходом идет ремонт помещений. В следующем году здесь планируют к трем уже действующим койкам дневного стационара прибавить еще четыре-пять. Также дневной стационар на восемь мест должен открыться при офисе врача общей практики на проспекте Морском, 38.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стационар на дому
Дата публикации: 28 октября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia