ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Секвестр неизбежен


Вчера на сессии областного Собрания депутатов вновь обсуждали секвестр бюджета, то есть уменьшение его расходной части, сообщает «Регнум».


На сей раз чиновники решили начать с себя — сократить расходы на государственный аппарат почти на сто миллионов рублей. Предполагается, что доходы бюджета в 2009 году составят 36,7 млрд. рублей, из них собственные всего 18,5 млрд. Расходы — 44,5 млрд. Стало быть, дефицит бюджета будет 7,8 млрд., что составляет аж 42 процента от уровня собственных доходов.
По прогнозу правительства области, доходная часть бюджета на 2010 год будет меньше аналогичной статьи 2009-го на 7,6 млрд. рублей, или почти на четверть. Расходы планируется урезать почти на десять миллиардов. Добавлю, что в этом году из-за сокращения доходов область была вынуждена отказаться от программ развития Северодвинска и Архангельска, а также от программ модернизации коммунальной инфраструктуры, массового жилищного строительства, газификации и некоторых других.
Своего рода подножку поставило регионам российское правительство. Начиная с будущего года налог на добычу полезных ископаемых полностью будет поступать в федеральную казну. А ведь в прошлом году область получила от него более четырех миллиардов рублей.
С другой стороны, и внутренняя экономическая ситуация в регионе не блещет. Динамику производственной и деловой жизни характеризует состояние транспорта. Так вот, транспортные предприятия области загружены только на 63 процента. Самое большое падение наблюдается по перевозкам лесных грузов. Сократились перевозки нефтепродуктов, строительных материалов. По данным агентства «Регнум», сокращение заметно во всех отраслях: на внутреннем водном оно составило 46 процентов, на железнодорожном — 25, автомобильном — 15, воздушном — 13.
Почти наполовину сократилось строительство. Внешнеторговый оборот сократился на 53 процента. Это тоже в значительной степени объясняется уменьшением лесоэкспорта. Продолжает сокращаться поголовье скота.
Специалисты прогнозируют рост безработицы. По данным центров занятости, коэффициент напряженности (количество желающих трудоустроиться на одну вакансию) составляет 2,2. И еще один прогноз: к 2012 году население области уменьшится на 30 тысяч человек. Главные факторы депопуляции — превышение смертности над рождаемостью, миграция.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Секвестр неизбежен
Дата публикации: 12 ноября 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia