Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Я пришёл спасать предприятие»,

— заявил на первой встрече с коллективом ПАТП новый исполнительный директор Юрий Широкий

Это плановое расширенное заседание профкома Северодвинского ПАТП решили провести в помещении попросторнее — в учебном классе по безопасности движения.


Но желающих поприсутствовать на первой встрече с представителями коллектива назначенных три дня назад исполнительного директора Юрия Ростиславовича Широкого и заместителя директора по финансам Валерия Ильича Таратуна оказалось все же больше, чем мест. Как только Ю.Р. Широкий рассказал о себе, вопросы посыпались как из рога изобилия. Ситуацию в ПАТП он назвал медицинским термином «клиническая смерть». Людей интересовали конкретные шаги к выздоровлению.
Собирается ли новый руководитель повернуться лицом к коллективу? В по-следующих выступлениях — не столько вопросы, сколько сомнения. Предприятию никогда не жилось легко.
Старожилы, пережившие здесь не одного директора, напомнили, что каждый из них приходил, когда предприятие было в упадке. Каждый обещал возрождение: только, мол, потерпите... Когда же в запале дискуссии Юрий Ростиславович произнес: «Не смогу — растопчите меня», — в ответ услышал, что толку в этом не видят. А главное, чего хотелось бы — работать на надежном предприятии.
Ю.Р. Широкий поделился своими мыслями о причинах, которые мешают работать прибыльно, пообещал через неделю составить план антикризисных мер. Красной нитью в его выступлениях звучали слова о том, что мэр М.А. Гмырин и администрация города очень заинтересованы в сохранении ПАТП как муниципального предприятия. Для этого, в частности, уже сделан ряд шагов, среди которых договоренность с арендодателем о снижении платы за арендуемые сейчас предприятием автобусы.
Конечно же, на этой встрече не раз звучала фамилия находящегося сейчас на больничном директора ПАТП С.Н. Неумывако. Юрий Ростиславович пожелал Сергею Николаевичу скорейшего выздоровления и был подчеркнуто деликатен в оценке его работы. Тем не менее прозвучали из его уст и слова о том, что действующая схема транспорта неэффективна, что последние решения главного руководителя кажутся странными. О том, что примерно неделю назад именно на этом заседании планировалось вручение С.Н. Неумывако высшей награды ФНПР знака «За содружество», никто и не вспомнил.
Остается добавить, что в результате кадровых новшеств на важном для города предприятии сегодня, можно сказать, троевластие. Перед тем как лечь в больницу, С.Н. Неумывако передал право подписи платежных документов Р.Р. Мифтахудинову — и.о. главного инженера. Все финансовые бумаги и сейчас подписывает он. Фактически же руководит предприятием Ю.Р. Широкий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Я пришёл спасать предприятие»,
Дата публикации: 19 ноября 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia