ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Профсоюзы области: достучаться до небес


Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области северодвинец Александр Усов подписал обращение в адрес губернатора Ильи Михальчука в связи с планирующимся увеличением коммунальных платежей.


ФПАО настаивает на том, чтобы рассмотреть этот вопрос в правительстве области с приглашением органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов. По информации ФПАО, с января будущего года планируется увеличить платежи за тепло и горячую воду в Архангельске и Северодвинске более чем на 20 процентов, за электроэнергию — на 16 процентов. В Северодвинске плата за холодную воду и стоки может повыситься на 12,3 процента, за вывоз мусора — на 11 процентов. В муниципалитетах, заявляют профсоюзы, готовится решение об увеличении платежей за обслуживание жилья. И все это происходит в условиях, когда снижается реальная заработная плата, увеличивается риск увольнений.
ФПАО обратилась также в Конституционный суд России с просьбой о пересмотре минимального размера оплаты труда. По соглашению, принятому в нашей области, в эту сумму, составляющую 5329 рублей, входят северные надбавки и доплаты за дополнительную работу, за работу в выходные и праздники, переработки. В результате сложилась ситуация, при которой практически сравнялась зарплата у бюджетников, имеющих с первого по восьмой разряд единой тарифной сетки. Например, санитарка и медсестра получают почти одинаковую зарплату.
Если Конституционный суд сочтет такую трактовку положения о МРОТ незаконной, появится возможность добавить к нему все компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профсоюзы области: достучаться до небес
Дата публикации: 23 ноября 2009

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia