Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Профсоюзные новации «Звёздочки»

отмечены российской наградой

Как уже рассказывал «Северный рабочий», в канун торжеств в честь 20-летия ФНПР в Москве чествовали лауреатов профессиональной премии «Профсоюзный авангард». В номинации «Новация» Почетную грамоту получила первичная профсоюзная организация центра судоремонта «Звёздочка» Межрегионального профсоюза работников судостроения. Награда российского масштаба и стала поводом для нашей беседы с председателем этой первичной профорганизации А.С. Кукушкиным.


— Алексей Сергеевич, думаю, далеко не каждый знает, что это за премия — «Профсоюзный авангард».
— Ежегодная. Профессиональная. Профсоюзная. Учреждена центральной профсоюзной газетой «Солидарность» пять лет тому назад. Цель — поощрение тех представителей российских профсоюзов, деятельность которых внесла наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года. Профсоюзная организация «Звездочки» была удостоена этой награды в номинации «Новация» за ряд новшеств в информационной работе, а также предоставление развернутых гарантий и услуг членам профсоюза.
— Прошедшие годы для вашего предприятия знаменательны масштабными организационными изменениями, связанными с его акционированием. Именно с этим связаны и новации в профсоюзной работе?
— Когда в декабре 2009 года меня избрали руководителем первичной профсоюзной организации ЦС «Звёздочка», я понимал, что это доверие одной из лучших первичек в России. Но в то же время, когда в судостроении города и всей отрасли происходят структурные изменения, необходимы новые подходы и в профсоюзной работе. А чтобы получить устойчивый результат, качественное развитие организации, важно не ограничиваться разовыми новациями, а выстроить систему. Это касается информационной, кадровой, организационной работы.
— Можно поподробнее?
— Начну с информационной работы. На еженедельные совещания в профкоме мы приглашаем руководителей предприятия, города, депутатов — тех, кому можно задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ. О новостях, принятых решениях рассказываем на внутреннем сайте предприятия. Любой работник имеет возможность получить эту информацию. А молодежь к тому же активно обсуждает интересующие вопросы на форуме. Издаем свой информлисток «Вместе с профкомом». Последний выпуск посвятили Европейскому дню действий профсоюзов, который прошел 29 сентября. Среди цехов и отделов ежегодно проводим конкурс «За лучшую информационную работу». Сотрудничаем с региональными СМИ.
Стараемся особо поддержать профсоюзный актив цехов и отделов, на чьих плечах лежит работа с рядовыми членами профсоюза в решении их каждодневных вопросов. Активно привлекаем к работе молодежь. И не просто как участников разовых акций. Сегодня молодые профсоюзные лидеры возглавили многие цеховые организации и уверенно ведут за собой коллективы.
— Критерий эффективности работы профорганизации — численность состоящих в ней членов профсоюза. Многие некогда сильные организации в последнее время редеют.
— В нашей сегодня — около 80% коллектива. Причем этот показатель стабилен, несмотря на то, что опытные работники уходят на пенсию. На их место приходит много молодежи.
Что привлекает? Разумеется, права и гарантии, закреплённые в коллективном договоре, и то, что у членов профсоюзной организации «Звездочки» есть дополнительные льготы. Это страхование от несчаст-ных случаев членов профсоюза и членов их семей, льготное страхование имущества, недвижимости, автотранспорта, получение беспроцентных ссуд; бесплатная юридическая помощь; льготные путёвки за счёт средств профсоюзного бюджета...
— Как премия «Профсоюзный авангард» скажется на дальнейшей работе?
— Это прежде всего оценка работы коллектива и подтверждение того, что выбрано верное направление. Нужно двигаться дальше. А вопросы, волнующие заводчан и требующие решения, есть. Важнейшие из них — охрана труда, социальные льготы и гарантии, заработная плата, цены и тарифы. Дальше будем использовать и внедрять новации. И не только потому, что премия с соответствующим названием обязывает. Этого требует сама жизнь. Свою эффективность инновационная деятельность доказала и в деле развития производства, и в работе общественных организаций. Количество должно перейти в качество! Этого принципа мы и придерживаемся в своей работе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профсоюзные новации «Звёздочки»
Дата публикации: 6 октября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia