На стройплощадке плотники — два Андрея: Бобрецов и Мурашов. Фото В. Бербенца
На стройплощадке плотники — два Андрея: Бобрецов и Мурашов. Фото В. Бербенца

Растёт на Лесной дом

В него переселятся из ветхого жилья

На 29 декабря планируется проведение рабочей комиссии по приемке двух подъездов дома, который строится на углу улиц Пионерской и Лесной и предназначен для переселения жильцов из ветхого жилья.


Узнав об этом, мы поспешили на строй-площадку и были немало удивлены, что до срока всего-то месяц, а над возведенной вдоль улицы Лесной «коробкой» в четыре этажа еще и крыша в процессе монтажа. Но при этом здесь одновременно вставляются окна, идет наружная облицовка стен, а внутри возводятся межкомнатные перегородки.
По проекту к этой части дома примкнет угловой пятиэтажный подъезд, а к нему уже вдоль улицы Пионерской еще два, аналогичных тем, что вдоль Лесной. Так вот. При том, что три будущих подъезда еще, как говорится, только вылезли из земли, на планируемых к сдаче уже работают специалисты по монтажу систем отопления, водоснабжения, электрики, вентиляции. Просто нельзя было не обратить внимания на многолюдье, нечастое в последнее время на стройплощадках.
— Про субподрядчиков не скажу, а моих, то есть ЗАО «Строительное управление СМК», сегодня работает больше сорока человек, — говорит старший мастер Андрей Игнатьевич Гавзов. — Все идет по плану, и к сроку должны успеть. На ближайшее время главная задача — крыша. Будет она скатная, из металлочерепицы.
Продолжая тему стройматериалов, добавим, что стены объекта возведены из монолитного железобетона с несъёмной опалубкой и облицовкой кирпичом. Эту технологию в СМК уже применяли на строительстве домов на проспекте Победы, 18 и 20 и на улице Торцева, 30. А о том, какое большое значение имеет для нашего города каждая социальная новостройка, говорит тот факт, что сегодня в Северодвинске аварийными и непригодными для проживания признаны 74 дома. Потому-то эта новостройка — под самым пристальным вниманием властей и лично мэра М.А. Гмырина.
Строители стараются не разочаровать земляков. И если все пойдет, как задумано, «под ёлочку» рабочая комиссия примет эти два подъезда, в которых 22 квартиры: одно-, двух и четырехкомнатные. Оставшуюся часть дома предполагается достроить к декабрю 2010-го.
— Плюс к этому в 2010-м будут сдавать еще два дома на улице Советской, которые строит ООО «Северный берег», тоже за счет средств бюджета МО Северодвинск, в каждом из этих домов по 18 квартир, — добавил начальник управления строительства и архитектуры А.В. Бизюков. — В дальнейшем такое строительство будет зависеть от финансовых возможностей бюджета. Однозначно, что оно не будет заморожено. Несмотря на кризис, социальному жилью у нас приоритет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Растёт на Лесной дом
Дата публикации: 2 декабря 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia