Убили миссионера…

Священник Даниил Сысоев бывал в Северодвинске

Это трагическое известие до глубины души опечалило всех, кто хоть раз встречался с настоятелем храма апостола Фомы. Даже короткое общение с этим мучеником за веру православную (так охарактеризовал убиенного иерея святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл) производило незабываемое впечатление. Испытал это на себе — во время пребывания священника в Северодвинске в декабре 2005 года.


Тогда по инициативе мэрии в ЦКиОМ проводился семинар по актуальным проблемам борьбы с наркоманией, алкоголизмом и помощи жертвам тоталитарных сект. В нем участвовали врачи, психиатры, школьные психологи, учителя, руководители общественных организаций.
Из Москвы на семинар приехали духовник и руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского при Московской патриархии иеромонах, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Берестов и священник Даниил Сысоев — в ту пору кандидат богословия, заведующий миссионерским отделом ДПЦ, ответственный секретарь миссионерско-просветительского центра «Шестодневъ», клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Ясенево (Оптинское подворье).
Первым с докладом выступил иерей Даниил Сысоев. В нем не было внешней русскости. Высокий и худощавый брюнет, с длинными волосами и горящим взором черных глаз на смуглом широкоскулом лице, он больше походил на сына степей. Как я узнал позже, отец Даниил действительно был наполовину татарином. Но Бог избрал его своим проповедником, и священник со всей силой пылкой души принял тяжкое бремя миссионерства.
Несмотря на молодость, речь докладчика была духовно зрелой, яркой и даже выстраданной. Приводимые им на память отрывки из Библии открывались слушателям ранее недоступной ясностью. С тревогой и озабоченностью священник говорил о мощной машине духовного разрушения, которую запустили враги православия, чтобы отвратить граждан свободной России от веры предков, на века объединившей народы, ее населяющие, и утвердившей мир среди них.
В перерыве мы побеседовали с ним. В частности, я узнал, что отец Даниил является автором популярных богословско-миссионерских работ: «Летопись начала», «Шестоднев против эволюции», «Что, как не Бог?». «Божественное откровение и современная наука», «Антропология адвентистов седьмого дня и свидетелей Иеговы». Один только перечень этих работ дает представление, каким силам бросил вызов молодой миссионер. Запомнилось ощущение тревоги за его судьбу, предчувствие суровых испытаний, которые ждут этого пламенного проповедника. Отец Даниил взял со стола свою книгу «Прогулка протестанта по православному храму» и подарил мне, подписав: «Досточтимому Симеону на молитвенную память».
К слову, имя Даниил означает в переводе с еврейского Суд Божий, а две «и» — множественность наследников и учеников, богатую преемственность. Короткая земная жизнь убиенного иерея с буквальной точностью соответствует смыслу, заложенному в его имени.
Убийство Даниила Сысоева, согласно главной версии следствия, которую официально огласил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, было совершено на почве религиозной вражды.
Два года назад священник, став настоятелем храма святого апостола Фомы, открыл миссионерскую школу для работы среди гастарбайтеров. Читал лекции по Библии и Корану, проводил сравнительный анализ Священного писания для православных и мусульман. По воскресеньям около сотни выпускников этой школы отправлялись по столичным общежитиям и другим местам, где жили гастарбайтеры, и вели с ними беседы на духовные темы. Сам отец Даниил тоже не уклонялся от дискуссий с иноверцами.
А написанная им книга «Выйти замуж за мусульманина» была очень популярна. По словам журналистки, часто общавшейся с настоятелем, многие атеисты, приехавшие из бывших союзных республик, где традиционно исповедуется ислам, под влиянием таких бесед стали посещать православные храмы.
Религиозные фанатики угрожали миссионеру расправой: дескать, проповедуйте среди русских, а к «нашим» не ходите... У следствия имеется 14 подтвержденных фактов таких угроз.
И вот вечером 19 ноября угрозы вылились в трагедию: в храм зашел человек в марлевой маске и спросил у находившейся в церкви группки верующих: «Кто из вас Сысоев?». Настоятель сказал: «Это я». Последовали выстрелы. Четыре пули попали в шею и голову священника, еще одна пуля угодила в грудь регенту Владимиру Стрельбицкому. По дороге в больницу отец Даниил преставился. У него осталось трое детей...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убили миссионера…
Дата публикации: 5 декабря 2009

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia