Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ГАСТРОЛИ

Леди играют шлягеры


5 декабря в ЦКиОМ дало зажигательный концерт московское инструментальное трио «Леди-Шлягер» (Наталья Вершинина — аккордеон, Александра Свиридова — скрипка и мастер аранжировок, обе выпускницы Московского института музыки им. А.Г. Шнитке, и студентка Московской консерватории Ирина Сопова — альт).


Что такое шлягер (нем. Schlager)? Это музыкальное произведение (обычно песня), приобретающее на короткое время исключительную популярность, утверждает БСЭ. Слово появилось в ХХ веке. Сегодня его понимают шире; иногда говорят «вечный шлягер» — о том, что не перестают любить широкие массы на протяжении десятилетий (яркий пример — песня К. Веласкес «Беса ме мучо»).
Такими же вечными шлягерами давно стали те произведения, которые исполняет трио. Леди из столицы представили два отделения бесспорных хитов разных веков — от Антонио Вивальди до Нино Рота — плюс приятные для слуха мелодии народов мира (молдавские, еврейские, цыганские, кантри и др.). Музыкальная сторона концерта оказалась весьма хороша, и удачное исполнение удачных аранжировок было награждено бурными аплодисментами. И посмотреть на девушек приятно: все три симпатичные, стройные, эффектные.
Два небольших замечания: уж слишком произведения заигранные (хотя название трио — его же индульгенция: мол, в названии значится «шлягер», так другого репертуара и не держим). Да комментарии бы подредактировать... А так — респект вам, девушки, приезжайте ещё!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Леди играют шлягеры
Дата публикации: 8 декабря 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia