Торговый центр «Циркульный» находится в муниципальной собственности. Фото В. Капустина
Торговый центр «Циркульный» находится в муниципальной собственности. Фото В. Капустина
ПО ЗАКОНУ

Нам метры ничего не говорят


Бурное обсуждение на заседаниях городского Совета депутатов неизменно вызывают вопросы, касающиеся плана приватизации муниципального имущества. Однако до сих пор работать с планом депутатам было довольно сложно: в документах значились лишь квадратные метры. И постоянно возникали вопросы: а что же мы все-таки собираемся передавать на приватизацию?


В соответствии со статьей 7 федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», прогнозный план должен содержать не только перечень муниципальных государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, и иного муниципального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году, но и характеристики имущества, и предполагаемые сроки приватизации, — пояснил руководитель счетной палаты Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин. — Пунктом 3.2 «Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества» предусматривается, что в прогнозном плане, утвержденном Советом депутатов Северодвинска, указываются характеристика муниципального имущества и предполагаемые сроки приватизации. У нас же до сих пор требования этих пунктов не выполнялись — в прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2008 год графы «Характеристика муниципального имущества» и «Предполагаемые сроки приватизации» отсутствуют. Однако администрация Северодвинска полностью учла наши замечания — эти пункты в прогнозном плане приватизации на 2009 год появились.
Напомню, что индивидуальными характеристиками недвижимого имущества являются:
- вид (наименование) недвижимого имущества;
- адрес и месторасположение недвижимого имущества;
- местоположение границ недвижимого имущества;
- количественные и качественные характеристики недвижимого имущества:
— для здания: назначение здания, этажность и общая площадь, год постройки, материал наружных стен;
— для помещения: назначение помещения, расположение помещения в здании и его площадь.
Теперь все индивидуальные характеристики муниципального имущества есть в прогнозном плане приватизации на 2009 и наступающий — 2010 год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нам метры ничего не говорят
Дата публикации: 30 декабря 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia