О водном бассейне


Недавно по телевизору показывали разговор Владимира Путина с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним о платном любительском лове: он должен проводиться в специально отведенных местах и при создании соответствующих условий для рыболовов (обустройство жилых домиков, предоставление лодок и т.д.). А у нас на арендованных участках р. Солзы никаких условий, и лов только по путевке, иначе штраф. Мы в любом случае остаемся внакладе. Как это соотнести с законом?
А. Полушин, В. Бабушкин и другие


Отвечает начальник Северодвинского отдела рыбнадзора К.С. КРИВОПОЛЕНОВ:
— Когда пользователь берет в аренду промысловый участок, прежде всего должна выполняться главная задача — не навредить водным биоресурсам и среде их обитания. Создавать или не создавать инфраструктуру — право арендатора, в законе № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года речь идет «о возможности оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства», но не об обязанности. Окрест Северодвинска достаточно водных угодий для свободной ловли: Никольский рукав Северной Двины, Параниха, озеро Новое, акватория в районе маяка на о. Ягры, Яндовая Губа. Разумеется, должен при этом соблюдаться размерный ряд.
О беседе Путина и Крайнего, показанной по телевизору: она была обобщенной, касалась ситуации по всей стране. Но водные бассейны с разными географическими и климатическими условиями не могут быть приравнены.
Что же касается штрафов, то для контролирующего органа не имеет значения, платная или бесплатная у рыболова путевка: если правила нарушены, нужно нести ответственность. Инспекторы рыбнадзора действуют в соответствии с Конституцией РФ, с вышеупомянутым федеральным законом № 166-ФЗ, законом «О рыболовстве», а также с учетом судебной практики и постановления пленума Верховного суда. Если у людей возникают вопросы, мы готовы ответить на них и дать подробные разъяснения. Рыбинспекция находится в поселке Камбалица, прием ведётся по вторникам и четвергам с 14 до 16 часов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О водном бассейне
Дата публикации: 7 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Один комментарий в “О водном бассейне”

  1. Александр апреля 9, 2011 8:45

    Прочитав статью “О водном бассейне” я понял, что Северодвинский рыбнадзор будет “отлавливать” рыболов-любителей с поплавочной удочкой на берегу Паранихи и проверять размерный ряд пойманной рыбы. Т.е. по-сути линейкой будут производится замеры пойманных ершей и на эту ерунду будут тратится государственные средства и ресурсы. Я не удивлюсь если привлекут и полицию. Но ведь в Архангельской области много других проблем куда можно направить государственные средства и ресурсы.
    Еще нам предлагают бесплатно ловить поплавочной удочкой на озере Новом-технический бассейн ТЭЦ-2, к которому летом без противогаза не подойти и рыбачить на берегу Паранихи-по сути стоки всего города, где летом нередко можно увидеть плавающие фекалии. Прямо-таки устраивают резервации для рыболовов-любителей.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia