Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, настольном теннисе, шахматах.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Четвертую победу в чемпионате России по хоккею с мячом одержал архангельский «Водник».
Его соперником был «Уральский трубник», игры с которым для архангелогородцев в последние годы складывались довольно успешно. Вот и на сей раз подопечные А. Зинкевича не испытали больших проблем с командой из Первоуральска. Правда, первые полчаса все их попытки открыть счет ни к чему не приводили. А затем в течение 10 минут А. Серов, Н. Ярович и Е. Дергаев воплотили преимущество хозяев в три гола. Впрочем, тут же двумя меткими выстрелами по воротам Г. Лапина ответили первоуральцы, но гол в раздевалку за несколько секунд до конца первого тайма в исполнении
Е. Дергаева практически снял все вопросы о победителе. Во второй половине встречи гости сумели лишь однажды огорчить «Водник», который в свою очередь отметился еще двумя голами Э. Трифонова и Р. Исалиева. Стоит отметить, что на счету играющего тренера водников северодвинца Э. Трифонова в этой встрече еще и две голевые передачи. Итог матча — 6:3, и архангелогородцы сразу переместились на 12-ю строчку в турнирной таблице. В этом же туре знаменательное событие произошло в Казани. После невразумительной ничьей в Оренбурге местные динамовцы уверенно взяли верх над своими московскими одноклубниками — 7:3. Это поражение стало первым в чемпионате для многократного чемпиона страны. Таким образом, «Кузбасс» остается единственной командой, не потерявшей еще ни одного очка. Остальные результаты: «Боровичи» — «Мурман» — 3:7, «СКА-Нефтяник» — «Родина» — 4:3, «Зоркий» — «Енисей» — 5:4, «Кузбасс» — «Волга» — 14:7, «Байкал-Энергия» — «Строитель» — 4:2. Свои очередные матчи «Водник» проведет 13 и 16 января дома. Соперники у него будут крайне сложные — «Енисей» и «Кузбасс», ведомые своими лидерами С. Ломановым и П. Рязанцевым соответственно.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
В Савинском прошел пятый традиционный турнир по настольному теннису памяти местного тренера С. Тетерина.
В соревнованиях приняли участие мастера маленькой ракетки из Архангельска, Северодвинска, Плесецка, Североонежска и Савинского. В составе северодвинской команды выступали три Владимира — Петров, Вощиков и Крапивин, а также молодая теннисистка А. Горбунова. Наибольшего успеха из наших спортсменов добился ветеран северодвинского настольного тенниса
В. Петров. В возрастной группе 60 лет и старше он завоевал две серебряные награды. Сначала наш земляк встретился в финале со своим извечным соперником
Б. Пахомовым из Архангельска. Этот матч складывался для северодвинца довольно успешно. В. Петров выиграл две первые партии, однако затем наступил перелом. Обладатель многих титулов опытный Б. Пахомов взял подряд две партии, а в решающей пятой сумел одержать трудную победу на тайбрейке. Затем оба спортсмена объединились и выступили в парном разряде, где заняли второе место, уступив в финале архангельскому дуэту в составе А. Филиппова и В. Попова. Помимо этого, северодвинцы завоевали еще и две бронзовые медали. Их обладателями стали В. Крапивин, выступавший в возрастной группе 1950—1959 г. р., а также сборная Северодвинска, занявшая третье место в командном зачете. Здесь первенствовали теннисисты Архангельска, а на втором месте оказались хозяева турнира. Неплохо проявили себя и два остальных наших участника турнира. В. Вощиков, выступавший в одной возрастной группе с В. Крапивиным, занял четвертое место, а А. Горбунова в острой конкуренции финишировала шестой.

ШАХМАТЫ
В ДЮСШ-2 прошел традиционный турнир на призы Деда Мороза, в котором приняли участие более 70 юных шахматистов.
Самым младшим из них был пятилетний М. Неумоин. Соревнования прошли по швейцарской системе в 10 туров. Победительницей турнира стала Э. Иванова, набравшая 9 очков из 10 возможных (тренер А.Журавлев), на втором месте А. Вильбицкий (тренер В.Симонов) и на третьем — А. Кошелева (тренер А.Журавлев). По окончании турнира Дед Мороз и Снегурочка вручили всем участникам сладкие призы.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 12 января 2010

Автор(ы): Александр Алексеев и Алексей Абрашов