Фото В. Богданова
Фото В. Богданова

В купель с молитвой

Город отметил Крещение Господне

Великий христианский праздник Крещения, или Богоявления, горожане начали отмечать в понедельник: люди с бутылями, банками, бидончиками потянулись в храмы на утреннюю службу и освящение воды. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в Крещенский сочельник провел утреннюю Божественную литургию и Великое освящение воды в ягринском Воскресенском храме.


А в ночь на Крещение Божественная литургия и освящение воды в Никольском храме Северодвинска, проведенные владыкой, собрали сотни прихожан.
— Мы прибыли в ваш город на берегу моря, чтобы призвать благодать на все воды. В эти праздничные дни вся вода во всех водоемах мира становится святой, потому что в каждом храме на всех континентах читается молитва, освящается вода и призывается благодать Святого Духа, — отметил епископ Тихон. — Вода очищает от грехов, это второе рождение для человека, рождение в новой жизни с Богом. Через крещенскую купель все мы очищаемся от грехов.
Желающих окунуться в ледяную воду нашлось немало. Всего по области было обустроено порядка 40 иорданей. Купались и северодвинцы, правда, массовых «заплывов» не устраивали. В крещенскую ночь горожане окунались в прорубь возле яхт-клуба, многие уехали в Куртяево. Вчера днем окунались в иордань в Яндовой губе. Возле купелей дежурили спасатели, как говорят, праздник прошел без происшествий.
В праздничную ночь похолодало, пришли традиционные крещенские морозы. Но люди опытные говорят, что окунаться в прорубь в мороз даже приятнее. И заболеть после крещенского купания вряд ли возможно, ведь действо это священное и богоугодное. Крещенская вода целебная. Как отмечают верующие, вода, набранная в этот праздник, — лучшее лекарство для тела и духа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В купель с молитвой
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia