ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Береги себя, пешеход


Процесс автомобилизации в городе развивается опережающими темпами, а уровень культуры поведения на дороге всех участников движения растет крайне медленно.


По роду своей работы имею возможность анализировать большое количество ситуаций, возникающих между пешеходами и водителями. Вывод неутешительный: пешеходы не знают Правил дорожного движения (ПДД) именно в той части, где описывается процесс перехода проезжей части.
Неоднократно наблюдал: пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе начинает пересекать проезжую часть, намеренно не обращая внимания на автомобили. Водители резко тормозят, чтобы не допустить наезда, пешеход же демонстративно спокойно продолжает свое движение. Еще одна опасная ситуация, характерная и для детей, и для взрослых: пешеход, увлеченный разговором по мобильному, переходит дорогу, совершенно не оценивая обстановку. Он ведет себя неадекватно, почти так же, как человек в сильном алкогольном опьянении.
Такие действия пешеходов происходят из-за незнания закона, коим являются ПДД. Пункт 4.5 ПДД гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств». Пешеход обязан сам позаботиться о своей безопасности.
Когда пешеход стоит на краю дороги, он видит движущиеся автомобили и уверен, что водители его тоже видят. Это не всегда так. В силу целого ряда факторов (темное время суток, свет встречных автомобилей, дождь, снегопад) водитель может не различать пешехода.
Переход по светофору безопаснее, однако необходимо знать, что с включением для пешехода зелёного сигнала светофора движение автомобилей через перекрёсток может быть еще не закончено, и здесь нет нарушения ПДД со стороны водителей. Поэтому пешеход должен убедиться, что выход на проезжую часть безопасен. Берегите себя.
Леонид ШАНДРОХА,
начальник отдела безопасности движения СМПАТП

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Береги себя, пешеход
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia