На качество российского сала нареканий нет. Фото В. Капустина
На качество российского сала нареканий нет. Фото В. Капустина

Китайские яблочки или своё сало?

Продовольственная безопасность на нашем столе

Недавно в Магадане дети отравились яблоками. Из Китая. Резонанс не заставил себя долго ждать. Звонит читательница-пенсионерка и говорит, что в ее семье тоже «поели импортных яблочков — и самочувствие хуже некуда».


Она назвала магазин, сорт яблок и их стоимость. Мы посоветовали прежде всего вызвать врача. Медики должны выяснить причину недомогания и при необходимости подключить Роспотребнадзор.
После этого и сама задумалась: а что в моем холодильнике? Что касается яблок, то стараюсь импортные не покупать. А всё остальное (в том числе ставший модным и оттого, наверное, подорожавший имбирь) — это импорт. Если говорить о ценах, то китайская продукция, конечно, подешевле. Но на вкус... Возьмем груши — они слабо напоминают привычный вкус сочного фрукта. Попробовав однажды, больше не беру. Как-то, позарившись на дешевизну, в одном из крупных супермаркетов по так называемой акции купила упаковку меда. Написано было, что башкирский. Подозреваю, что это китайская продукция.
Есть у нашей семьи знакомый, занимавшийся поставками минеральных удобрений. По работе был связан с Турцией. Он рассказывал, что там по части контроля за использованием химических удобрений дело обстоит как и везде на Востоке. Больше химии— больше урожай будет. Это не Европа. С тех пор, рассказывает, ничего турецкого не покупает.
Если верить официальным данным, всё, что у нас на прилавках, контролируется на предмет содержания нитратов и пестицидов. Но кто станет спорить, что отечественные овощи и фрукты вкуснее! Вот только вопрос: почему их круглый год нет на прилавках? Почему из Питера к нам на север тянутся длинные караваны фур с импортной продукцией? С учетом затрат на перевозку цена на нее в северной столице на порядок ниже. И не всё, что везут, выращивается в жарких странах. Помидоры, огурцы — зимой все из заграничных теплиц.
А что у нас происходит с тепличными хозяйствами? Архангельского уже нет, своё АСХО «Тепличное» еще теплится, но времена для него нелегкие. Высокие энерготарифы губят отечественный рынок овощей.
Тема некачественного товара из Китая всколыхнула Интернет. 1 февраля огласили приговор виновным в меламиновом скандале, когда ядовитую биодобавку добавляли в сухое молоко, из которого выпускали детские смеси. Смертный приговор вынесли одному китайскому служащему, пожизненное заключение — другому. Было бы неверным считать, что все, что произведено в Китае, опасно для здоровья. Овощи и фрукты с повышенным содержанием пестицидов выращивают там на «левых» плантациях. Только как они попадают через границу? Понятное дело, никто не скажет.
1 февраля президент Дмитрий Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности России. Поставлена цель — самообеспечение страны качественной российской сельскохозпродукцией на уровне не менее 80 процентов от потребности. Государство будет совершенствовать систему организации контроля безопасности пищевых продуктов. Давно бы так.

КСТАТИ
На днях мэром Северодвинска даны поручения управляющим универсальных розничных рынков предоставлять места региональным и местным сельхозпроизводителям в приоритетном порядке.
Предприятиям розничной торговли необходимо рассмотреть возможность заключения с ними прямых договоров.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Опасны ли китайские яблоки? На этот вопрос в Роспотребнадзоре ответили, что к ним никаких сигналов не поступало. Что касается страны-производителя, то на рынке больше представлена турецкая продукция.
Правило на все случаи жизни: перед употреблением фрукты надо тщательно мыть, так же как и руки. Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Северодвинске на уровне прошлого года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Китайские яблочки или своё сало?
Дата публикации: 3 февраля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Китайские яблочки или своё сало?”

  1. Владимир Журавлев февраля 17, 2010 15:22

    Ссало выглядит очень красиво-жаль ,что не указан адрес этой торговой точки!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia