Cамоходная баржа «Пирамида» на воде. Фото Н. Николаева
Cамоходная баржа «Пирамида» на воде. Фото Н. Николаева
В ФИЛИАЛАХ "ЗВЕЗДОЧКИ"

“Пирамида” ждет весны


5 февраля исполнился год, как на стапелях СРЗ-176, соломбальского филиала нашего предприятия, была заложена самоходная баржа проекта 2453 для ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь».


Новое судно грузоподъемностью 60 тонн планируют использовать для доставки техники, оборудования, топлива и строительных материалов в селения, расположенные на острове Шпицберген. Нарекли самоход «Пирамидой» — такое название носит один из заполярных поселков, который она также будет обслуживать.
Соломбальские корабелы за дело взялись с энтузиазмом. Однако в первые же недели выяснилось, что так легко, как казалось вначале, баржу не осилить. Серьезной доработки требовала и техническая документация. Но завод шел к намеченной цели, в чем ему помогало головное предприятие «Звездочка». ПДО (планово-диспетчерский отдел) своевременно организовывал поставки комплектующих изделий, цех 7 подготовил листовую сталь для корпуса судна, СВОП обеспечил гребными винтами. Свой вклад в строительство судна также внесли цехи 4, 6, 40, 45. Помогало наше предприятие филиалу и некоторым оборудованием. Например, рабочим пришлась по душе газорезательная машина «Огонек», удобная для изготовления деталей по шаблонам.
Спустили «Пирамиду» на воду в первой половине ноября прошлого года. Надо сказать, что эта операция далась тоже нелегко. Корпус самоходки до причала пришлось доставлять на автомобиле-тяжеловесе, а потом опускать ее мощным краном в Северную Двину. Без проволочек на судне провели швартовные испытания. Сегодня здесь работы продолжаются. На установке двух главных и одного вспомогательного дизелей старательно потрудились слесари Александр Чижов и Владимир Ветренко. Электрооборудование монтируют и «экзаменуют» электрики Евгений Голубев, Александр Тетерин, Петр Мелехов. Ответственный сдатчик заказа Валерий Колодкин заверяет: как только Северная Двина освободится ото льда, проведут ходовые испытания самоходки, и в мае она будет сдана тресту «Арктикуголь».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: “Пирамида” ждет весны
Дата публикации: 11 февраля 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia