Дирижёр В. Онуфриев (справа) с норвежскими вокалистами А.Л. Бернтсен и А. Элвенесом. Фото автора
Дирижёр В. Онуфриев (справа) с норвежскими вокалистами А.Л. Бернтсен и А. Элвенесом. Фото автора
РОССИЯ – НОРВЕГИЯ

И тьма отступит


В рамках международного проекта «Вардё — водный путь в Россию» начался совместный концертный тур Архангельского государственного камерного оркестра и музыкантов Норвегии.


Серия концертов под названием «Тьма отступит перед солнцем», посвящённая освобождению Красной Армией в 1944 году самой северной провинции Норвегии Финнмарк и
65-летию Победы в Великой Отечественной войне, готовилась при поддержке министров культуры России и Норвегии и стартовала
19 февраля в Северодвинском театре драмы. После нашего города концерты состоялись в Архангельске и Мурманске, далее музыканты выступят в норвежских городах Киркенес, Вардё, Тромсё и Нарвик.
Идея совместного тура принадлежит певице, педагогу, продюсеру Анне-Лисе Бернтсен (Норвегия). Смысловым центром программы стала 14-я симфония Д. Шостаковича, сложнейшая для исполнения и по философской глубине (это своеобразное «продолжение» цикла М. Мусоргского «Песни и пляски смерти», написанное Д. Шостаковичем в 1969 году на стихи Ф.Г. Лорки, Г. Аполлинера, В. Кюхельбекера, Р.М. Рильке). Это произведение с совершенно нетипичной для симфонии структурой (11 частей) и составом исполнителей (камерный оркестр плюс певцы — сопрано и бас). Партию сопрано исполнила сама Анне-Лисе, партию баса — молодой норвежец Андреас Элвенес; к архангельским музыкантам на время турне подключились четверо инструменталистов из Норвегии, Швеции и США.
— Для меня в этой симфонии важен гротеск, музыкальный театр марионеток, — сказал художественный руководитель Архангельского камерного оркестра Владимир Онуфриев.
— Смерть — и гротеск?
— Когда подходишь к последней черте, всё, что ты натворил за свою жизнь, кажется театром марионеток, к которому нельзя относиться без усмешки, — объяснил дирижёр.
Насыщенную трагизмом и резкими звучаниями симфонию слушатели воспринимали очень внимательно, но с некоторым напряжением; а во втором отделении смогли расслабиться на красивой лирической музыке нашего П. Чайковского и великого норвежца Э. Грига. Крики «Браво!» показали, что публика высоко оценила идею проекта и уровень исполнения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И тьма отступит
Дата публикации: 28 февраля 2010

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia