И плакать, и смеяться хотелось в одно время, слушая «Лойко». Фото В. Бербенца
И плакать, и смеяться хотелось в одно время, слушая «Лойко». Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

Убей меня гром…


21 апреля в ЦКиОМ впервые выступила цыганская группа «Лойко». Коллектив родился в 1990 году (причём в Ирландии). Его создатель — феноменальный скрипач Сергей Эрденко, представитель знаменитого клана цыганских музыкантов (кстати, к нему же принадлежит и уже выступавшая в Северодвинске Леонсия Эрденко).


Группа названа по имени легендарного цыгана Лойко — конокрада, сердцееда, музыканта. И, видимо, прототипа Лойко Зобара, героя рассказа Горького «Макар Чудра». О том, как играл на скрипке Лойко, там написано: «Убей меня гром, коли на свете ещё кто-нибудь так играл! Проведёт, бывало, по струнам смычком — и вздрогнет у тебя сердце, проведёт еще раз — и замрёт оно, слушая, а он играет и улыбается. И плакать и смеяться хотелось в одно время, слушая его».
Сейчас в «Лойко» уже четвёртый состав: с Сергеем Эрденко (на снимке слева) выступают Михаил Савичев (гитара, вокал) и Владимир Бессонов (скрипка, вокал). Ах, как они поют на три голоса! А главное — как они играют!.. Зал «прорвало» уже после первой песни, и далее после каждого номера — овация и снова «браво».
Отмечу интеллигентный юмор, который проявился не только в шутках, но и в самой музыке. То сквозь цыганскую мелодию прорвётся джазовая «Когда святые маршируют», то в виртуозный «Чардаш» Монти (представленный как «наша турецкая вещь») вклинятся Чайковский и «Спят усталые игрушки»...
А что вы скажете о «Песне о том, как группа цыган-лилипутов угнала табун пони»?
В общем, ещё раз перечитайте приведённые выше строчки Горького о скрипке Лойко Зобара. Теми же словами можно выразить впечатления от концерта трио «Лойко» в Северодвинске.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убей меня гром…
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia