Особым детям — особое внимание в центре «Солнышко». Фото В. Бербенца
Особым детям — особое внимание в центре «Солнышко». Фото В. Бербенца
ОПЫТ

Семья как лекарство


Что чувствует только что ставшая матерью женщина, узнав вдруг, что ее ребенок нездоров. Она ждала его долгих девять месяцев, исправно посещала врачей, сдавала анализы, проходила исследования, настраивалась на лучшее, и будто снег на голову известие: ребенок болен. Шок, ужас, депрессия, растерянность, страшные мысли... Список этот можно продолжать до бесконечности.


Бывает и так, что вместо помощи в этот момент женщина получает многочисленные советы отказаться от родного чада, чтобы не мучаться с больным ребенком всю жизнь.
— А мы уверены, что никто из нас не вправе сказать такого матери, — ответственно заявляют специалисты Архангельского опорно-экспериментального центра для детей с ограниченными возможностями. — И теперь у нас есть доказательства, что в семье и с помощью извне дети с функциональными нарушениями прекрасно развиваются, достигают огромных успехов, опровергая общепринятую статистику.
Архангельские специалисты побывали в нашем городе и поделились опытом работы на конференции в Северодвинской детской больнице, посвященной абилитации детей с функциональными нарушениями. Свои наработки представили и наши врачи и педагоги: особое внимание матерям и таким детишкам уделяется в детской больнице, есть отделение социальной помощи детям с ограниченными возможностями в социально-реабилитационном центре «Солнышко».
— Очень хорошо, что нам удалось объединить весь опыт в работе с особыми детьми и с их родителями, который применяется в наших городах, — отметила медицинский психолог Северодвинской детской больницы Наталья Шарапова. — Нам не хватает той организованности и планомерности в работе, которая отмечается в Архангельске. Очень хорошо, что коллеги согласились обучить и северо-двинских специалистов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семья как лекарство
Дата публикации: 2 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia