Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ

День Победы продлится год


Вчера в городском совете ветеранов прошло совещание с председателями первичных организаций, на которых обсуждались предстоящее празднование 65-летия Победы и социально-бытовые проблемы участников Великой Отечественной войны.


Выступили председатель городского Совета депутатов В.А. Мелёхин, заместитель мэра по социальным вопросам К.Л. Талашов, председатель постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и социальным вопросам главный врач горбольницы № 1 Р.Н. Карташова, начальник управления муниципального жилищного фонда Н.К. Черняев. По их словам можно судить, что забота об участниках, инвалидах и ветеранах войны стала приоритетным делом для городских властей.
В связи с решением президента России обеспечить всех ветеранов войны к 65-летию Победы жильем 30 северодвинцев поставлены на учет, причем в большинстве случаев по инициативе сотрудников мэрии. Прием заявлений продолжается. Документы передаются в областное правительство, через которое идет оформление федеральных субсидий на приобретение жилья. Характерно, что на этой встрече прозвучала благодарность в адрес мэрии за обеспечение жильем от одной из ветеранских организаций.
Лечебные учреждения города сделали помощь ветеранам каждодневной. Несмотря на проблемы с размещением в стационарах, ветеранам открыта зеленая улица. Сегодня в двух горбольницах находятся более 80 ветеранов и участников войны. Им предлагаются также дневной стационар и стационар на дому. В учреждениях здравоохранения и горздраве созданы мобильные группы по работе с ветеранами. Налажено диспансерное наблюдение за всеми участниками и ветеранами, которым охвачены и те люди, которые не прописаны в Северодвинске (например, приехали к детям). Р.Н. Карташова считает, что все эти меры не должны закончиться 9 Мая, а будут продолжаться весь год.
В.А. Мелёхин, у которого отец-фронтовик расписался в Берлине на стене рейхстага, сообщил о мерах по ремонту за счет бюджета квартир участников войны, благоустройству воинских захоронений. Председатель горсовета ответил на злободневные вопросы, которые аккумулировал председатель совета В.А. Петрушин. Ветеранов волнуют оформление документов на дачные участки (одновременно они просят создать в мэрии подразделение или хотя бы назначить специалиста по работе с садоводческими товариществами), незаконная деятельность игровых автоматов, обеспечение лекарствами. Немало вопросов и о монетизации льгот по услугам ЖКХ. Ясно, что эта акция жизнь ветеранов не облегчит. Однако городская власть здесь помочь бессильна.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: День Победы продлится год
Дата публикации: 25 марта 2010

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia