Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


«Шутка» не удалась
Много нынче шутников развелось. Только у всех чувство юмора соответствует. Вот и выходят шутки эти боком их авторам. Как, например, Илье Житову (1990 г.р.) и Дмитрию Воюшину (1987 г.р.).
Друзья весело проводили время в клубе, деньги стали заканчиваться. Но душа-то жаждала продолжения банкета, поэтому Воюшин предложил приятелю напасть на кого-нибудь, избить и отнять деньги. Житов сначала подумал, что друг шутит, но потом, убедившись в серьезности его намерений, сказал, что деньги украсть согласен, но бить никого не будет. В продолжение «шутки» приятели вышли на улицу и стали караулить. Заметили прохожего — это был Т. — и пустились вдогонку. Воюшин врезал жертве по лицу, а Житов подставил подножку. Т. упал, и ему сразу же предъявили жесткие условия о безвозмездной передаче имущества. Испугавшись нападавших, Т. безропотно отдал им кошелек с деньгами и мобильный телефон.
Свою вину «шутники» признали. Суд приговорил каждого к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Житов и Воюшин также обязаны компенсировать Т. моральный вред в размере 12 000 рублей.

Весь кайф поломали!
Какие есть жестокие люди. Не дают другим жить полной жизнью. А у этого человека, может, душа радости требует. Так и вспоминается стишок из детства: «Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски». Вот и Ефиму Дмитриеву (1986 г.р.) весь кайф поломали.
А хотел Дмитриев просто забыться, не видеть всех мерзостей этой жизни. Потому и купил дозу амфетамина, целых 2 400 рублей выложил. Купил и спрятал в пачку из-под сигарет. Но не суждено было Дмитриеву уйти в волшебный мир грез и фантазий. Суровая реальность в лице сотрудников Госнаркоконтроля ворвалась в его жизнь. Изъяли у несчастного амфетамин да еще и дело уголовное возбудили.
Вину свою Дмитриев, признал. Одно утешение — суд отнесся к нему снисходительно, назначив наказание в виде штрафа в 20 000 рублей.

Собрали урожай
А вот герои этой истории как раз жили чрезвычайно насыщенной жизнью. В свободное время Владимир Евсеев (1991 г.р.), Вячеслав Гоц (1990 г.р.) и ранее судимые Алексей Горбунов (1990 г.р.) и Евгений Беркович (1990 г.р.) выбирались на дачу.
Но ездили они отнюдь не на свои дачные участки и не с целью позагорать и морковку прополоть. Влекло компанию имущество, находящееся в дачных домиках. За месяц ребята объездили несколько пригородных СНТ. Взламывали двери или выбивали стекла в окнах, брали все, что попадалось под руку — хозяйственный инвентарь, бытовую технику, канистры с бензином. Иногда уходили и несолоно хлебавши — в некоторых домах было хоть шаром покати.
Свою вину все четверо признали. Суд приговорил Евсеева к трем годам лишения свободы, Горбунова — к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Берковича и Гоца — соответственно к трем годам и двум годам одиннадцати месяцам условно с испытательным сроком три года. Их также обязали возместить ущерб.

К налогу относись строго!
Платить налоги — святая обязанность каждого гражданина. Только одни честно выполняют свой долг, а другие предпочитают утаивать доходы, как поступил предприниматель Сергей Чабров (1982 г.р.)
Чабров решил продать принадлежащие ему пакеты акций двух предприятий, получив в общей сложности более 25 миллионов рублей. Налог с этой суммы составил три с лишним миллиона, но заплатить его Чабров так и не удосужился.
Свою вину он не признал. Утверждал: декларацию не заполнил, поскольку в первом случае рассчитывал, что налог уплатит покупатель акций, а во втором фактического дохода от продажи не получил. Приговор суда — один год условно.

Уточнение
Как сообщили нам с Севмаша, в материале «Арматурный Клондайк» речь шла о работнике не 10-го цеха, а 10-го отдела. Между тем этот факт был взят из материалов судебного дела.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 31 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia